16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:01, 21.05.2020

Проложили путь к «Сириусу»

/ Общество

Глобальной тематикой «Больших вызовов» в 2020 году стал «Умный город» — город, оснащённый всевозможными роботизированными механизмами, призванными облегчить жизнь людей.

Глобальной тематикой «Больших вызовов» в 2020 году стал «Умный город» — город, оснащённый всевозможными роботизированными механизмами, призванными облегчить жизнь людей. В этой номинации вязниковцы представили проект «умной» парковки. Как сообщил руководитель проекта, учитель информатики СОШ №9 Дмитрий Шкурин, ребята поставили перед собой цель разработать идею оптимизации системы строительства паркингов, благодаря которой значительно сократилось бы пространство, отведённое на парковочные места, но при этом их количество увеличилось.
— Тема на сегодняшний день актуальная, — уверен Дмитрий Николаевич. – Сами прекрасно понимаете, что в больших городах машины ставить негде. Наши ребята придумали многоуровневую парковку в несколько этажей, которую можно делать хоть подземной, хоть надземной. Рассчитана она примерно на 500 машин. Вместе с учениками мы предложили поворотные механизмы, робота, который будет расставлять машины и сортировать их по этажам. Такую парковку резонно строить при торговых центрах и крупных предприятиях.
В разработке и создании проекта участвовали четыре ученика – десятиклассники Эрика Шимин, Олег Зейналов, Максим Огудин и ученик 8-го класса Егор Князев. По словам Дмитрия Шкурина, в работе очень помогли учитель физики Елена Васильевна Большакова, учитель технологии Владимир Владимирович Егоров и директор школы Ольга Николаевна Балюк, которая всей душой болела за своих подопечных.
Кроме того, вязниковцев консультировал заведующий кафедрой робототехники и комплексной автоматизации Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева Андрей Сергеевич Карпенков.
Благодаря слаженной командной работе, муниципальный и региональный этапы конкурса вязниковские школьники преодолели теперь уже можно сказать, что легко, и все вместе вышли на заключительный всероссийский этап. Финал состоял из двух частей и в связи с угрозой коронавирусной инфекции проходил дистанционно, в онлайн-режиме. В первой части в течение трёх часов школьники выполняли олимпиадные задания, преимущественно по информатике. Вторая представляла из себя собеседование и защиту проекта. Эрика Шимин справилась с заданиями успешнее своих товарищей и в результате стала призёром «Больших вызовов».
— Эрика у нас очень разносторонняя девочка, она и английский язык углублённо изучает, и программированием занимается, и на ударных инструментах в музыкальной школе играет, — рассказала директор СОШ №9 Ольга Балюк. – Победители и призёры конкурса автоматически получат приглашение в «Сириус», и когда оно придёт, моя давняя мечта осуществится: наша ученица побывает во Всероссийском образовательном центре. Дети у нас достойные, но в малых городах не так много возможностей развиваться и добиваться каких-то высот. Так что такой успех – очень приятное окончание учебного года.
Списки призёров и победителей «Больших вызовов» должны быть опубликованы 3 июня. Примерно тогда же наши земляки и ждут приглашения в «Сириус». Не исключено, что кому-то ещё из вязниковцев повезёт составить компанию Эрике. Путёвка в Сочи может стать для ребят из небольшого городка настоящей путёвкой в жизнь.

Ученица 10 класса СОШ №9 Эрика Шимин стала призёром Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Большие вызовы» и в ближайшее время должна получить приглашение в образовательный центр «Сириус», находящийся в Сочи. Успех способной ученицы – не просто личная заслуга, а победа всего школьного коллектива, друзей и наставников, которые помогали Эрике готовиться к конкурсу. Но обо всём по порядку.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога