16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:15, 21.05.2020

Помощь медицине: докторов бесплатно возят к пациентам

/ Медицина

В дни напряженной борьбы с коронавирусом поддержка нужна самой системе здравоохранения.

В дни напряженной борьбы с коронавирусом поддержка нужна самой системе здравоохранения. Вклад жителей выражается в том, что они соблюдают правила гигиены и ограничительные меры. Но всё чаще к общему делу присоединяются и организации. К примеру, широкий охват получила акция «Яндекса» «Помощь рядом», инициированная в сотрудничестве с Фондом развития моногородов.
Суть в том, что IT-компания помогает медицинским и социальным учреждениям в перевозке врачей, доставке продуктов, лекарств и тестов на коронавирусную инфекцию. В поездках задействованы машины таксопарков-партнёров сервиса «Яндекс. Такси», действующие в моногородах, а сам «Яндекс» выделил дополнительное финансирование на оплату этих вызовов. При этом всё машины проходят регулярную дезинфекцию, а водители – медицинское обследование.
Несколько недель назад вязниковцы стали участниками благотворительного проекта. О том, как он реализован на практике, «Маяку» рассказала заведующий поликлиникой №1 Светлана Куцкая:
— Изначально мы отправили заявку для участия в проекте. Теперь ежедневно пользуемся бесплатным транспортом. Искренняя благодарность от всех наших врачей организаторам за такую помощь в работе. Низкий им поклон!
По словам Светланы Куцкой, большая нагрузка сейчас ложится на участковую службу. Именно участковые терапевты пользуются бесплатными услугами такси.
— Во-первых, сегодня мы обслуживаем на дому пациентов с сердечно-сосудистыми и другими серьёзными заболеваниями, чтобы снизить для них риск заражения инфекциями. Во-вторых, много другой ежедневной текущей работы. Для организации бесплатных поездок к пациентам мы заранее звоним по телефону службы социальной защиты, перечисляем специалисту адреса, по которым необходимо ехать сегодня. В назначенное время такси подъезжает к поликлинике, и врач отправляется на объезд. Водители в такси вежливые. В машинах работают навигаторы, так что по нужным адресам медиков доставляют быстро и комфортно. Бывает, что вызываем в день по 2-3 машины – нам ни разу не отказали. Вот и сегодня коллеги уже отправились к пациентам. Всё это – большое подспорье в работе, экономия времени, сил и средств. Так что ещё раз – огромное спасибо за проект. Он нужный и востребованный.

Факт

По данным «Яндекса», бесплатными экипажами такси пользуются уже 4300 врачей из разных уголков страны. С каждым днём это чисто растёт.
Чтобы воспользоваться подобной помощью, организациям необходимо отправить сообщение на адрес электронной почты covid@yandex-team.ru или заполнить заявку на сайте проекта «Помощь рядом» help.yandex.ru.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога