16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 02.06.2020

Купание в неположенном месте может привести к трагедии

/ Общество

В Вязниковском крае в окрестностях деревни Паустово утонул 8-летний мальчик.

В Вязниковском крае в окрестностях деревни Паустово утонул 8-летний мальчик. По предварительной информации, трагедия произошла в субботу, 30 мая. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются надзорные органы и правоохранители.
А специалисты районного управления ГО и ЧС напоминают: купание в необорудованных для этого местах может привести к трагедии. И особенно опасно, когда правила безопасности на воде не соблюдают дети.
Ниже – несколько рекомендаций специалистов, которым необходимо следовать.

УГО и ЧС информирует

С 1 по 30 июня в нашем районе проводится месячник безопасности на водных объектах.
В соответствии с постановлением администрации Вязниковского района срок купального сезона на территории района установлен с 1 июня по 31 августа, но не ранее снятия запрета на проведение мероприятий с очным присутствием граждан в местах массового посещения граждан, установленного пунктом 5 Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности».
Когда ограничительные меры будут сняты, многие граждане начнут выбирать отдых именно на водоёмах. Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.
Если вы купаетесь с детьми, всегда будьте в воде рядом с ребёнком. Заранее объясните ему элементарные правила безопасности. Плавайте в специально отведённых и оборудованных местах с чистым, проверенным дном.
Умение оказать помощь при несчастных случаях необходимо каждому человеку. Это исключительно важный навык. Перед тем, как броситься в воду для спасения утопающего, нужно убедиться, что человек действительно тонет. Как можно распознать это с берега? Положение тела тонущего обычно вертикальное. Руки подняты вверх, и человек как будто пытается что-то схватить. Голова тонущего то поднимается над поверхностью воды, то исчезает.
Если вы стали очевидцем такой ситуации, сразу громко зовите на помощь и попросите окружающих вызвать спасателей и медиков. Бросьте утопающему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце.
Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего человека. Заговорить с ним. Услышав адекватный ответ, смело подставьте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике или схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Когда утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
После того, как доставили потерпевшего на землю или в лодку, сразу же необходимо оказать ему первую медицинскую помощь.

А. ХЕНОВА,
начальник курсов ГО.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога