16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 02.06.2020

Песочная терапия в домашних условиях

/ Общество

В жизни каждого ребенка огромное место занимают игры и игрушки.

В жизни каждого ребенка огромное место занимают игры и игрушки. В наше время родители, покупая игрушку, часто ценят яркость, броскость, а потом очень разочаровываются, когда ребенок не берёт вещь в руки и выпрашивает новую. Игрушек, в которые он не играет, становится все больше и больше. А ребенок часто капризничает и говорит, что ему скучно. Это происходит из-за того, что дети живут среди избытка однообразных игрушек, которые не способны их увлечь.
А ведь игра – это не только развлечение и забава. Это самый важный и полезный вид деятельности для ребенка. Разнообразить мир игры для малышей помогут простые вещи — картонные коробки, ящики, предметы домашнего обихода, вода, песок.
Кстати, русский педагог-писатель К.Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей — кучка песка!». Вспомним, что первые контакты детей друг с другом очень часто происходят в песочнице: на песке строится дом, высаживается дерево, создается семья.
Игра с песком не имеет строгих возрастных ограничений, она понятна и доступна в любом возрасте. Не зря песочные игры включены в терапевтические занятия с детьми профессиональных педагогов и психологов.
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями ГБУ СО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» тоже проводятся занятия по песочной терапии. У нас есть специальное оборудование — стол с подсветкой, расходные материалы. Психологом разработана и уже более 3 лет реализуется программа «Фантазии на песке».
В процессе таких занятий у детей развивается память, мышление, речь. Песок стимулирует развитие мелкой моторики, воображения, снимает уровень тревожности и других негативных эмоциональных состояний. Поддаваясь творческому порыву, ребенок способен полностью раствориться в процессе, погружаясь в создание миниатюрного мира, в котором он выступает, как создатель. Дети очень любят заниматься с песком и с нетерпением ожидают следующих занятий.
В домашних условиях также можно самостоятельно сделать для своего малыша песочницу. Необходимо иметь ящик (поднос, поддон) с сухим песком и разные мелкие игрушки, которые в достатке имеются у каждого ребенка.
Попробуйте и увидите, как появятся блеск и радость в глазах ребенка от того, что у него получается что-то сделать самому. Детская скука, вялость, капризность исчезнут без следа.
К тому же песочная терапия является полезной не только для развития ребенка, но и для родителей, ведь ребенок будет увлечён, а взрослые в это время могут заняться своими делами. Не исключено, что родители тоже захотят вместе с ребенком погрузиться в это увлекательное занятие и почувствовать себя детьми.

Т. Борисова,
психолог ГБУСО ВО «ВКЦСОН»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога