16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 02.06.2020

Предприятия действуют и получают поддержку

/ Общество

Несмотря на непростую ситуацию, экономика Вязниковского района показывает рост. При этом местные компании, пострадавшие от пандемии, могут воспользоваться различными мерами поддержки. Об этом и многом другом 28 мая на пресс-конференции рассказал глава районной администрации Игорь Зинин.

Общение главы администрации района с журналистами получилось насыщенным. Руководитель сообщил о положении дел, успехах и проблемах в различных сферах, а затем ответил на вопросы представителей СМИ. В центре внимания – экономика, которая тоже несёт потери из-за пандемии коронавируса.
— Сегодня наша страна и весь мир сражаются с COVID-19, но жизнь не останавливается. Всё больше предприятий возвращаются к работе, наращивают объемы и выпускают востребованную продукцию, — отметил Игорь Зинин. – В 1 квартале 2020 года объем оборота организаций по видам экономической деятельности на территории района составил 3,6 миллиарда рублей. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Да, не все отрасли работали равномерно. Например, автобусные перевозки в январе-апреле выросли на 6%. Но если взять только апрель, объем перевозок составил всего 40% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Мы видим, что есть объективные трудности. Но в целом 2020 год вязниковские предприятия начали достаточно неплохо.
В Вязниковском крае увеличивается число безработных – в основном за счёт людей, которые трудились за пределами района. Сегодня работодатели, муниципалитет вместе с Центром занятости населения города Вязники работают над созданием новых рабочих мест – хотя бы временных, как это делается каждый год. Соответствующие программы продолжают действовать.
Рассчитывать на помощь могут не только жители, но и предприятия. Правительство России разработало меры поддержки крупной промышленности, малого и среднего предпринимательства. С большинством федеральных льгот, субсидий и послаблений можно познакомиться на сайте стопкоронавирус.рф. Также действуют региональные и местные программы, информация о которых размещена на сайтах администрации Вязниковского района и администрации области.
— На сегодняшний день помощь бизнесу осуществляется по нескольким направлениям. Востребована и грантовая, и кредитная, и лизинговая поддержка. К примеру, сейчас активно помогают предприятиям, которые сохранили рабочие места. Здесь есть нюанс: у организации не должно быть задолженности по налогам, — говорит Игорь Зинин. – Кроме того, Правительством разработаны дополнительные механизмы поддержки системообразующих предприятий. От Вязниковского района в список пока попал завод «Мстёрский ювелир». Соответствующую заявку подало и ПАО «ОСВАР». Надеюсь, в ближайшее время её одобрят, и предприятие тоже будет включено в перечень.
В эти дни активно трудятся земледельцы и животноводы – в разгаре полевые работы. Как отметил руководитель, сельскохозяйственная отрасль в целом видит перспективы развития.
— На территории района сейчас действуют 5 сельскохозяйственных организаций, 25 крестьянских фермерских хозяйств, 4 личных подсобных хозяйства, — рассказал глава администрации района. – В рабочем режиме на днях я побывал во многих организациях и КФХ. Нужно отдать должное нашим селянам — видно, что аграрии нацелены на движение вперёд. Сельскохозяйственные организации «Пролетарий», «Родина» увеличивают посевные площади. Благодаря господдержке и инвестициям предприятия покупают новую технику, берут в аренду земли, закупают крупный рогатый скот. Организации, которые несколько лет назад, чувствовали себя не очень хорошо, сегодня уверенно стоят на ногах, готовы реализовывать инвестиционные проекты. Для нас это – дополнительные рабочие места, налоги в бюджет. Мы готовы максимально поддерживать и аграрную отрасль, и другие предприятия. Уверен: все вместе мы переживём негатив, связанный с пандемией коронавируса, и будем двигаться дальше. Экономике нашего края есть куда расти.

Факты

В Вязниковском районе проводится работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозпользования. В 2019 году было введено 306 гектаров. В 2020-м местные власти планируют довести этот показатель до 500 гектаров.
23 миллиона рублей планируют потратить на подготовку к зиме местные предприятия жилищно-коммунального комплекса. Эти средства уже зарезервированы. Работы по подготовке объектов и сетей начались.
По программе формирования комфортной городской среды, которая входит в нацпроект «Жильё и городская среда», в этом году в Вязниках будут благоустроены 4 места отдыха и 4 придомовых территории. На эти цели направлены 34 миллиона рублей.
В нашей территории продолжает действовать программа по переселению граждан из аварийного фонда. По планам, в этом году в новые квартиры должны переехать 30 человек из 16 жилых помещений.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога