16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:11, 04.06.2020

Глава региона распорядился премировать спортсменов и тренеров области за достижения на международных соревнованиях

/ Общество

Денежные премии получат 66 спортсменов и 32 подготовивших их тренера за первые и призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также на международных соревнованиях, завоёванные в 2019 году.

Денежные премии получат 66 спорт­сменов и 32 подготовивших их тренера за первые и призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также на международных соревнованиях, завоёванные в 2019 году. На эти цели из областного бюджета выделено более 10 млн рублей.
Среди премируемых – Антон Фолифоров, который в 2019 году завоевал сразу семь наград на международных соревнованиях. В частности, выиграл чемпионат мира по спортивному ориентированию в дисциплине «трёхэтапная эстафета» среди мужчин, финал Кубка мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах и чемпионат Европы по спортивному ориентированию в общем старте. Также в его копилке – три серебряные и бронзовая медали. Тренирует спортсмена Александр Кудрявый.
В списке награждаемых – и самбистка Анастасия Хомячкова, ставшая победителем чемпионата мира и победителем Кубка Европы в весовой категории «72 кг». Её тренирует Юрий Сенюков.
Отличные результаты показали борцы Иван Константинов, выигравший чемпионат Европы по спорту глухих в весовой категории «97 кг» в дисциплине «греко-римская борьба», Абуязид Манцигов, завоевавший «золото» чемпионата мира и чемпионата Европы по греко-римской борьбе в весовой категории «до 72 кг», Александр Пастушенко, ставший лучшим на первенстве Европы по спорту глухих (греко-римская борьба) в весовой категории «63 кг» и Магомед Ярбилов, выигравший серебряную медаль первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 23 лет в весовой категории до «72 кг». Спортсменов тренирует Надир Магомедов.
Много наград по итогам 2019 года завоевали пауэрлифтеры. Так, в копилке Марии Забелиной сразу 10 медалей: четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые, завоёванные на первенстве мира, чемпионате, первенстве и Кубке Европы. Тренирует эту спортсменку, а также победительницу Кубка Европы по пауэрлифтингу Екатерину Назарову Сергей Иванов.
Пауэрлифтер Инна Филимонова выиграла в 2019 году на чемпионате мира, чемпионате Европы и Кубке Европы четыре медали: две золотые и две серебряные. Тренер Инны – Вячеслав Филимонов.
Подопечные Дмитрия Красильникова Вера Муратова и Надежда Сычёва завоевали «бронзу» чемпионата мира по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в весовой категории «86 кг» и «золото» Кубка мира по спорту ПОДА в дисциплине «Пауэрлифтинг» в весовой категории «до 73 кг» соответственно.
Спортивные гимнасты Анастасия Агафонова и Алексей Ростов выиграли «серебро» чемпионата мира в командном многоборье и «бронзу» Кубка мира соответственно. Ребят тренируют Анна Куликова и Сергей Федосеев.
Кирилл Прокопьев выиграл XXX Летнюю Универсиаду-2019 в вольных упражнениях в дисциплине «Спортивная гимнастика», а также стал бронзовым призёром в командном многоборье. Он тренируется у Игоря Калабушкина.
Илья Кибартас стал третьим на XXX Летней Универсиаде-2019 в командном многоборье в дисциплине «Спортивная гимнастика». Его наставником является Виктор Бысов.
Ангелина Шкатова выиграла сразу три золотые медали XXX Летней Универсиады-2019 в дисциплине «Художественная гимнастика». Спортсменка стала лучшей в групповом многоборье, в групповых упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав и в групповых упражнениях с пятью мячами. Её тренер – Светлана Кагарлицкая.
Среди премируемых также представители таких видов спорта, как тяжёлая атлетика, универсальный бой, полиатлон, всестилевое каратэ, киокусинкай, рукопашный бой, сверхлёгкая авиация, тхэквондо ИТФ.