16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:23, 04.06.2020

В маске – без опаски

/ Общество

Надзорные органы продолжают проверять, как в торговых точках Вязников соблюдаются санитарные нормы и правила. В одном из рейдов поучаствовал корреспондент «Маяка».

Используют ли работники магазинов средства защиты? Как руководство следит за самочувствием сотрудников? Соблюдают ли покупатели обязательный масочный режим? Ответы на эти вопросы искали участники рейда по супермаркетам, продовольственным и непродовольственным магазинам. В нём приняли участие специалисты Роспотребнадзора, сотрудники полиции и районного управления ГО и ЧС.
Заходим в сетевой супермаркет. Сотрудники обслуживают вязниковцев и раскладывают товары по полкам. Видно, что все используют средства защиты. Кассиры – в масках и перчатках.
А что покупатели? Мужчина с увесистым пакетом выходит из магазина и тут же с видимым облегчением снимает маску. Несколько женщин выстроились у кассы – на социальной дистанции в полтора метра. У каждой на лице – маска или марлевая повязка. Но, увы, не все относятся к необходимым мерам столь осознанно. В бакалее пенсионерка без маски выбирает крупы. Ещё одна девушка без повязки только-только вошла в магазин. А ведь отсутствие средств защиты повышает риск заражения…
Пока с «отличившимися» горожанами беседуют сотрудники полиции, представители Роспотребнадзора проверяют наличие в супермаркете журнала здоровья. С ним – порядок. Здесь ежедневно замеряют температуру сотрудников, занося затем в журнал данные.
— В супермаркете стоит антисептик для покупателей. Нарушений в этой части нет. В качестве рекомендации советуем руководству приобрести бесконтактные дозаторы, чтобы не было передачи инфекции контактно-бытовым путём, – комментирует главный специалист-эксперт местного отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Коврижных. — И, безусловно, нужно использовать средства индивидуальной защиты. Мы столкнулись с молодым вирусом нового поколения, иммунной прослойки пока нет. Так что уровень заболеваемости вызывает беспокойство.
Специалисты отмечают, что в целом представители вязниковского бизнеса относятся к санитарным правилам с пониманием. В некоторых магазинах клиентам даже раздают маски бесплатно. Но не везде всё так хорошо. Есть отдельные торговые точки, где нарушения выявляются систематически.
Крупные супермаркеты. Небольшие продуктовые «рядом с домом». Магазины одежды, которые открылись не так давно. На каждую торговую точку специалисты смотрели комплексно. Общались и с работниками, и с посетителями, ведь сегодня все должны осознавать серьёзность ситуации.
— Заболевание страшно ещё и тем, что может иметь опасные последствия, — говорит Ольга Коврижных. – Вирус попадает в организм, и сначала клинические проявления похожи на симптомы гриппа. Но COVID-19 начинает стремительно развиваться, и у пациента возникают осложнения – тромбоэмболия, пневмония. Возможно поражение лёгких до 30 процентов. Так что, пожалуйста, используйте средства защиты и соблюдайте правила личной гигиены. И, конечно же, всем организациям необходимо строго соблюдать санитарные нормативы. Наши рейды будут продолжаться.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога