16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:40, 09.06.2020

Бережёте себя — помогаете докторам

/ Общество

Вязниковские медики вновь призывают земляков соблюдать меры предосторожности и осознанно относиться к борьбе с коронавирусом.

Эпидемическая ситуация в Вязниковском районе продолжает меняться. По состоянию на 5 июня, на нашей территории были зарегистрированы 84 пациента с коронавирусом. Люди, у которых заболевание протекает в лёгкой форме, получают медицинскую помощь в условиях домашней самоизоляции. Вязниковцев, находящихся в более тяжёлом состоянии, госпитализируют в перепрофилированные под COVID-19 больницы в других городах региона.
При этом напряжённо работают и доктора инфекционного отделения Вязниковской районной больницы. Сюда поступают пациенты с пневмониями, другими инфекциями, и уже в процессе лечения человек может получить положительный анализ на коронавирус. Корреспондент «Маяка» пообщался с врачом-инфекционистом Натальей Тереховой и узнал, как может протекать заболевание и что нужно делать, чтобы свести риск заражения к минимуму.
— 26 пациентов с COVID-19, зарегистрированных на территории города и района, уже полностью выздоровели, — говорит специалист. – Остальные получают необходимую медицинскую помощь. У значительной части пациентов заболевание протекает в лёгкой форме. Но достаточно и тяжёлых случаев. У таких заболевших, как правило, диагностируется пневмония и острая дыхательная недостаточность. Люди просто начинают задыхаться. С этими больными очень трудно работать, на них тяжело смотреть. Мы фиксируем тенденцию, что появляются семейные очаги, когда болеют сразу несколько человек. Коронавирусом заражаются и дети. В нашем районе даже зарегистрированы дети с COVID-19 в возрасте до 3 лет. Словом, ситуация серьёзная. Жителям города и района не стоит расслабляться – важно соблюдать все правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.
К слову, сама Наталья Сергеевна во время общения использовала сразу 2 маски и соблюдала социальную дистанцию. Как говорится, ничего лучше личного примера ещё не придумали.
Сегодня открывается всё больше магазинов, к работе вернулось большинство предприятий и организаций. Но медики призывают земляков по-прежнему стараться соблюдать самоизоляцию – настолько, насколько это возможно.
— Мы, врачи, обращаемся к вязниковцам и просим их беречь себя и близких. Пожалуйста, не выходите из дома просто так. Особенно важно соблюдать самоизоляцию людям в возрасте старше 65 лет и тем, у кого имеются хронические заболевания – сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические обструктивные болезни лёгких, — рассказывает Наталья Терехова. – Если у вас есть возможность, работайте удалённо. Воздержитесь от посещения мест массового скопления людей. Отправляясь в магазин, обязательно надевайте маску и резиновые перчатки. Когда возвращаетесь домой, тщательно мойте руки с мылом. Чаще проводите уборку в помещениях, в которых находитесь. Дезинфицируйте поверхности, дверные ручки, столы и так далее. Защищая себя и заботясь о своём здоровье, вы помогаете медикам. Нагрузка у нас сегодня значительно выросла. Спасибо всем, кто это осознаёт.

Факт

Как уже писал «Маяк», тесты на коронавирус, взятые у жителей Вязниковского края, с конца мая направляются в лабораторию Приволжского исследовательского медицинского университета Нижнего Новгорода (ПИМУ). По информации областного департамента здравоохранения, объём исследований, проводимых для Вязниковского и Гороховецкого районов, составляет около 350 тестов в сутки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога