16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:03, 11.06.2020

Реновация Фатьяновского парка: работа продолжается

/ Городская среда

Вязники готовятся к масштабному благоустройству Фатьяновского парка.

Вязники готовятся к масштабному благоустройству Фатьяновского парка. Как уже рассказывал «Маяк», наш город одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. По инициативе президента России его ежегодно проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Став единственным победителем конкурса от Владимирской области, муниципалитет выиграл грант в 70 миллионов рублей. И это только часть средств, которые будут вложены в благоустройство.
10 июня участники рабочей группы по преображению этой территории собрались непосредственно на аллеях парка, чтобы оценить детали расположения будущих объектов.
— На сегодняшний день идёт разработка проектно-сметной документации, — рассказал «Маяку» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. – По итогам конкурса определена организация, которая этим занимается, — государственное унитарное предприятие «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» из Владимира. Проектировщики приезжали в Вязники, мы вместе осматривали парк. Они уже выполнили первые эскизы, предложили определённые варианты дизайна новых объектов. И сегодня мы смотрим на визуализацию. Нужно понять, как будут размещены конструкции, какая получится привязка к местности.
В целом концепция реновации места отдыха понятна, но суть как обычно кроется в деталях. Участники рабочей группы, неравнодушные общественники, представители СМИ на месте оценивали, насколько впишутся в окружающее пространство павильон со смотровой площадкой, стела на входе в парк, санитарный блок и так далее. Обсуждали габариты и дизайн объектов. Важно учесть нюансы и сделать пространство комфортным для всех вязниковцев – от любителей спорта до людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ну а в том, что отдыхать здесь будут и стар, и млад, можно не сомневаться. Местные аллеи и Солнечная поляночка неизменно пользуются популярностью. Вот и во время рабочей сессии к обсуждению в какой-то момент присоединились жительницы, занимающиеся скандинавской ходьбой. Они высказали несколько пожеланий, которые сотрудники администрации района взяли на заметку. В целом же по итогам конструктивного диалога в парке возникшие вопросы, замечания и предложения будут направлены проектировщикам.

Павильон 04

Эскиз Стеллы Татьяна 05

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога