16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 11.06.2020

ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ: ГОЛОСОВАТЬ ЛЕГКО И БЕЗОПАСНО

/ Общество

1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию.

1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Первоначально процедура была намечена на 22 апреля, но из-за ограничительных мер по коронавирусу дата была перенесена. К настоящему моменту разработаны исчерпывающие меры по обеспечению безопасности граждан на избирательных участках. Роспотребнадзор подготовил соответствующие рекомендации, в частности указал на необходимость измерения температуры всем голосующим, обязательность ношения защитной маски и соблюдения дистанции.

Минимизировать любые риски инфицирования — вот главная задача беспрецедентных мер, которые будут применяться при голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля. Роспотребнадзор подготовил для избиркомов список из нескольких десятков пунктов того, что необходимо соблюсти.
Помещения избирательных участков будут тщательно дезинфицировать до голосования и во время. Вход и выход на участки планируется сделать в разных местах — чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались.
На входе будут выдавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.
Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе.
На кабинках для голосования не будет шторок — это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трех сторон.
Бесконтактность — один из главных принципов голосования. По этим же соображениям отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.
Значительные изменения произошли в процедуре надомного голосования. Возможности для него существенно расширены: пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, без указания причины.
Сам порядок тут таков: член участковой избирательной комиссии продезинфицирует дверь, звонок и поставит вблизи двери ящик для голосования. На ручку двери он повесит полиэтиленовый пакет с заявлением на голосование вне помещения участка и бюллетенем, позвонит в дверь и отойдет на два метра. Гражданин в маске и перчатках, открыв дверь, не выходит и с порога показывает паспорт, берет пакет и уходит к себе, голосует, расписывается на бланке заявления. Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик.
Еще одна новая для российской избирательной системы процедура — голосование на придомовых территориях. Ею смогут воспользоваться участковые избирательные комиссии в течение шести дней голосования, то есть с 25 по 30 июня. В основной день голосования — 1 июля — граждане могут прийти только на стационарные участки.
Голосование на свежем воздухе будет организовано точно так же, как и в помещении избирательного участка. Чтобы не допускать скопления граждан на участках, члены участковых комиссий предложат жителям конкретных домов дату и время голосования. Но граждане вправе к ним не прислушаться и самостоятельно выбрать время голосования.
В Облизбиркоме поясняют: меры безопасности в этот раз принимаются действительно уникальные, но здоровье людей — прежде всего. Специалисты призывают жителей сознательно отнестись к рекомендациям и строго придерживаться выработанных правил.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога