16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 16.06.2020

Селяне готовы к новым рекордам

/ Общество

В 2020 году фермеры и сельскохозяйственные организации Вязниковского края планируют занять овощами 430 гектаров пашни. В эти дни они высаживают кабачки и картофель, огурцы и редьку, другие культуры. Корреспондент «Маяка» побывал на землях ООО «Станки» и выяснил, каких новых высот аграрии намерены достигнуть в этом сезоне.

Во время уборочной страды прошлого года работники предприятия убирали в день по 50-60 тонн кабачков. В итоге общими усилиями собрали 2700 тонн – и это стало рекордом для хозяйства Эдика Погосяна.
— Сейчас мы занимаем овощными культурами на 25 гектаров больше, чем в прошлом году, — говорит руководитель. — Основной упор по-прежнему делаем на кабачки, но дополнительно сажаем тыкву, добавляем 20 гектаров огурцов. Поставлена задача собрать в этом году не менее 3000 тонн. Будем её выполнять. Некоторое время назад нас подводили погодные условия, но сейчас мы входим в график. В 2019-м последний посевной день пришёлся на 23 июня. В этом году, надеюсь, завершим всё 18 числа. Молодцы ребята-механизаторы — работают сейчас с раннего утра до позднего вечера.
Хозяйство имеет 4 единицы техники. На полях предприятия ежедневно трудятся 4 человека – Александр и Алексей Морозовы, Артём Варицкий и Владимир Игнатьев. Алексей Морозов работает здесь уже много лет. Он говорит, что ставка на кабачки оправдана:
— Эти овощи родятся и будут родиться здесь из года в год. Культура неприхотлива. Главное, чтобы не было засухи и землю сильно не заливали дожди. Конечно, погода своенравна. Например, мы уже в четвертый раз дискуем это поле, и остаются места, куда пока невозможно въехать. Но, уверен, в итоге всё получится. Посадим, вырастим, уберём, — рассуждает механизатор. – Мы находимся в поле с утра и до вечера. Родные относятся к этому с пониманием. Ведь все живём на земле, так что на ней надо трудиться. Если бы не аграрии, окрестные поля тоже быстро бы оказались заброшенными и заросли лесами.
Ставку овощеводы в ООО «Станки» делают на проверенный сорт кабачков «Грибовский 37». Эдик Погосян считает, что это идеальный вариант для нашей климатической зоны. Также важно подготовить почву к посеву и внести удобрения. В случае с этим хозяйством – исключительно минеральные.
— Мы не используем гербициды, выращиваем хорошие и экологически чистые кабачки, — говорит генеральный директор. — Это оценили и переработчики, с которыми мы сотрудничаем. У нас постоянное взаимодействие с заводами в Шуе, Ярославле, Туле и других городах. Не поверите: в прошлом году у нас взяло 250 тонн кабачков предприятие из Астрахани, отвезли продукцию почти за 2 тысячи километров. А недавно мы заключили договор с компанией, которая производит детское питание во Владимире. Одним словом, постоянно ищем новые рынки сбыта. Также имеется инвестор, заинтересованный в создании на нашей базе собственной переработки. Даст Бог, всё получится.
В перспективе у хозяйства есть и дальнейшая возможность увеличивать посевные площади – сельхозугодий хватает. Прорабатывают здесь и планы по выращиванию других культур. Слушая Эдика Погосяна, понимаешь: он нацелен на движение вперёд. Благо – в развитии сельского хозяйства заинтересовано и государство.
— С 1983 года я работаю на земле. Видел и продовольственную программу, и перестройку, и непростые 90-е годы прошлого века, — говорит аграрий. — Могу ответственно заявить: такой помощи сельхозтоваропроизводителям, какая есть сейчас, не было никогда. Государство сегодня даёт возможность работать, помогает с приобретением техники, выделяет гранты. Можно поднять землю, можно заниматься. Если любишь то, что делаешь, и трудишься ответственно, всё получится.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога