16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:18, 16.06.2020

Разработанные Заксобранием меры поддержки предпринимательства вступают в законную силу

/ Общество

Пакет беспрецедентных мер налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства региона, разработанный в ЗС фракцией «Единая Россия»,
подписан губернатором.

Фракция «Единая Россия» областного парламента, продолжая линию, заданную Президентом РФ, разработала законопроект, направленный на поддержку индивидуальных предпринимателей и предприятий среднего, малого и микробизнеса, наиболее пострадавших от «коронакризиса». На майской сессии документ был принят и направлен губернатору для подписания.
Этот закон стал откликом, в том числе, на обращения от уполномоченного по защите прав предпринимателей Аллы Матюшкиной, Торгово-промышленной палаты, организаций «Опора России», «Деловая Россия», ассоциации работодателей и других представителей предпринимательского сообщества. Их предложения легли в основу разработанного и принятого закона.
Закон предусматривает снижение налогов по упрощенной системе налогообложения и уменьшение стоимости патента. Ставки по «упрощенке» снижены по ряду направлений деятельности — и по системе «доходы минус расходы», и по системе «доходы». Базовая доходность также уменьшена в 2 раза по ряду видов деятельности. Такими беспрецедентными мерами поддержки смогут воспользоваться более 15 тысяч ИП и организаций региона.
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков особо подчеркнул, что список видов деятельности, по которым предоставляются льготы, расширен по сравнению с тем, который определил Президент и Правительство: «Помимо безусловной поддержки этих видов деятельности, мы включили те, которые свойственны нашему региону, например, обрабатывающая промышленность, расширен список видов деятельности в здравоохранении, которые смогут воспользоваться этими мерами поддержки. Кроме того, по транспортному налогу – льготы получают те предприятия, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками. Половину ставки мы уменьшаем для этих предприятий, и они смогут почувствовать меры поддержки уже сейчас», — пояснил депутат.
В список предприятий, которым положена поддержка, члены фракции ЕР в Заксобрании предложили внести и печатные СМИ — для них налоговая ставка по упрощенке будет снижена с 15 до 5%, по системе доходы-расходы с 6 до 2%. Также вводятся льготы по налогу на имущество для тех организаций, которые снизили арендную плату для предпринимателей на время пандемии.
«С учетом особенностей экономики Владимирской области мы расширили перечень и частично сняли ту проблему, с которой столкнулись очень многие предприниматели. Когда из-за разницы в одной цифре ОКВЭДа они не имеют доступа к финансовой поддержке, которую предусматривает федеральный центр. Мы частично эту проблему снимаем, и даем им возможность использовать наши, региональные меры налоговой поддержки», — рассказал о позиции фракции Михаил Максюков.
9 июня, спустя 10 дней после принятия закона, стало известно, что губернатор Владимир Сипягин его подписал. Закон вступит силу после его опубликования. Важно, что этот пакет мер будет действовать весь 2020 год — то есть распространяется и на те периоды, когда пандемии ещё не было.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога