16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 09.07.2020

Чтобы лето было безопасным

/ Общество

Тёплая пора – время, когда дети более активны и подвижны. При этом нужно помнить, что родители отвечают не только за досуг любимого чада, но и за его здоровье, безопасность. Подробнее об этом корреспондент «Маяка» поговорил с заместителем главы райадминистрации по социальным вопросам, председателем комиссии по делам несовершеннолетних администрации Вязниковского района Александром Лазаревым.

— Александр Александрович, что нужно знать папам и мамам, чтобы обезопасить детей?

— К сожалению, взрослыми порой не придается должного значения фактору повышенной ответственности за жизнь и здоровье детей. А ведь это очень важно – в любое время года, но особенно летом, когда риски возрастают. Возьмём досуг малышей в квартире. Ни в коем случае нельзя оставлять маленького ребёнка без присмотра. У детей в этом возрасте пытливый характер, им многое интересно. Сегодня в большинстве квартир установлены современные пластиковые окна, которые, в отличие от старых деревянных, легко открыть, не прикладывая усилий. Это удобно для взрослого, но опасно для ребёнка. Заинтересовавшись звуками улицы, он может легко справиться с ручкой, открыть окно и выпасть.

— Кто-то из родителей надеется на москитную сетку, но ведь с точки зрения безопасности она бесполезна?

— Именно так. Надежда на сетку – большая ошибка. Даже самые прочные её крепления не рассчитаны на вес малыша, которому исполнился год-два. Не говоря уже о более взрослых ребятах.
К огромному сожалению, случаи выпадения детей из окон фиксируются каждое лето. Уважаемые родители! Проявите бдительность, поставьте на окна защитные механизмы, не приучайте детей играть рядом с окнами и отодвиньте от подоконников мебель. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра в комнате, когда проветриваете помещение. Это поможет избежать трагедии.

— Опасности могут подстерегать несовершеннолетних и во время отдыха у водоёмов?

— Безусловно. Обязанность взрослых — научить детей правилам безопасного поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра на речках, прудах, озёрах. Да даже в бассейнах. Не стоит отдыхать в местах, где купание запрещено. Там не проверено дно, отсутствуют спасатели. Опасность и для взрослых, и для детей могут представлять реки с сильным течением, крутыми берегами.
Конечно же, родителям нужно максимально донести до детей правила безопасности. Это касается различных сфер. Благодаря взрослым ребёнок должен знать, как вести себя на воде, на транспорте или, к примеру, в случае пожара.
Дети в силу любознательности, недостаточной координации движений, эмоциональности, подвижности, отсутствия жизненного опыта не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям и иным взрослым лицам всегда необходимо быть предельно внимательными, присматривая за мальчишками и девчонками. Кроме того, лучше собственного примера ничего ещё не придумали. Поэтому взрослым лучше самим вести себя правильно в тех или иных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Тогда и дети будут в порядке. А они, уважаемые родители, самое дорогое, что у вас есть.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога