16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:58, 09.07.2020

Экзаменационный режим

/ Общество

В понедельник и вторник выпускники школ города и района сдавали ЕГЭ по русскому языку.

В понедельник и вторник выпускники школ города и района сдавали ЕГЭ по русскому языку. Традиционно пункт проведения экзаменов (ППЭ) расположен в СОШ №9 города Вязники. Во время пандемии коронавируса организаторы ЕГЭ постарались обеспечить максимальную безопасность экзаменующихся.
Как рассказала заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования, муниципальный координатор единого государственного экзамена Лидия Балахонова, в нынешнем году школу окончили 198 вязниковцев. Кроме них для сдачи экзаменов на ППЭ пришли выпускники прошлых лет. Чтобы избежать столпотворения и обеспечить проведение ЕГЭ в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими нормами, и было принято решение тестировать ребят по русскому языку два дня – 6 и 7 июля.
— Роспотребнадзор чётко прописал требования, которые необходимы при проведении ЕГЭ, мы их соблюдаем, — сказала Людия Юрьевна. – Между людьми соблюдается дистанция в полтора метра, для этого во дворе и внутри школы нанесена разметка. На входе у детей замеряют температуру, руки обрабатывают антисептиком. Выпускников проверяют металлоискателем на наличие посторонних предметов, которые могут помешать проведению ЕГЭ. Все помещения обрабатывают до и после проведения экзаменов.
Изменения коснулись и аудитории, в которой теперь могут находиться максимум десять человек, а не пятнадцать, как ранее. В каждом таком помещении, а также в местах общего пользования установлены рециркуляторы воздуха. Соответствующим образом оборудованы и туалетные комнаты. Там находятся дозаторы с антисептическими средствами. Управление образования наняло специальных работников, которые каждые два с половиной часа обрабатывают дверные ручки и общие помещения. Весь персонал ППЭ работает в медицинских масках и перчатках.
А вот от детей не требуют обязательного ношения средств защиты. Впрочем, если сам ребёнок, его родители или законные представители посчитают, что сдавать экзамен непременно нужно в маске, то – пожалуйста. Это не возбраняется. Главное, чтобы во время идентификации личности выпускник её снял и показал лицо.
Ещё одна немаловажная особенность ЕГЭ-2020 заключается в том, что выпускники российских школ уже получили свои аттестаты. Так что назвать тесты итоговыми никак не получится. Для ребят это уже вступительные экзамены в вуз. Желаем им удачи!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога