16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 14.07.2020

Балетное каприччио

/ Общество

Уже к осени в Вязниках может появиться первая в городе школа балета. Её предполагает создать уже известный вязниковцам балетмейстер Анатолий Емельянов.
Напомним, что Анатолий Емельянов — художественный руководитель Московского театра «Корона русского балета». Этот творческий коллектив неоднократно сотрудничал с Вязниковской детской школой искусств имени Льва Ошанина. Благодаря продуктивной совместной работе юные вязниковские танцовщики — ученики хореографического отделения — выступали в одном спектакле с профессиональными танцорами.
Но балетмейстер пошел дальше — и решил открыть в Вязниках балетную школу. Под неё он выкупил старинный особняк в центре города, известный как дом Панникова. Напомним, в советское время здесь размещался учебно-производственный комбинат, но последние годы здание пустовало и, как следствие, разрушалось.
— Этому зданию в 2018 году исполнилось 200 лет, — рассказывает Анатолий. — Мы сейчас его реставрируем. За зиму сделали фальцевую крышу, сейчас плотник работает над оконными конструкциями. Вы не поверите, в доме 80 окон, и все рамы должны быть как в старину — деревянными. Здание является памятником архитектуры регионального значения и охраняется государством, поэтому мы обязаны вернуть ему прежний облик.
И как раз вовремя. По мнению экспертов-проектировщиков, если бы не начавшаяся реставрация, то дому Панникова оставалось «жить» от силы пару лет. Потом спасти его было бы невозможно.
Так как реставрация особняка может растянуться на много месяцев, под школу балета, для начала, было решено арендовать помещение. Его уже удалось подобрать.
— Если позволит ситуация, то в сентябре откроем школу и будем учить детишек балету, — рассказывает Анатолий Емельянов. — Обучение хореографии начинается с раннего возраста, поэтому планируем набирать ребят с шести лет, в целом же учёба будет длиться 8 лет. Предполагаем набрать две группы по 10-15 человек: подготовительную и первый класс.
Вести уроки в новой школе будет сам Анатолий и его супруга Анастасия, тоже артистка балета. Перед поступлением будущим ученикам придётся пройти небольшой отборочный конкурс. Впрочем, это обычная практика для хореографических классов. Изучать в школе юные артисты балета будут исторический, бытовой, характерный, дуэтный танцы, современную хореографию. Практику вязниковские танцоры смогут проходить в столичном театре «Корона русского балета», ну, а в перспективе и остаться там работать…

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога