16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:26, 23.07.2020

Отдавая дань уважения ветеранам

/ Общество

От Владивостока – до Москвы, но — с заездом в Вязники. Участники масштабного автопробега «От общей Победы – к общему миру» прибыли в наш город в воскресенье,
19 июля. Вместе с вязниковцами гости развернули на десятки метров масштабную Георгиевскую ленту.

В этот день к Музею песни XX века пришли представители местных властей и молодёжных объединений, активисты «Боевого братства» и районного Совета ветеранов, казаки и участники локальных конфликтов, многие другие неравнодушные люди. От организаторов они узнали, что автопробег стартовал в Приморском крае 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, а вообще это международный патриотический проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Участники путешествия практически через всю страну поставили перед собой серьёзную задачу: привезти в Москву Знамя Победы площадью в двести квадратных метров и трёхсотметровую Георгиевскую ленту. Они будут развёрнуты в столице.
Во время остановки в Вязниках использовали не такую длинную ленточку, но даже для того, чтобы развернуть её, потребовались десятки человек. Горожане и гости встали плечом к плечу. В результате действо получилось ярким и торжественным. Колорита добавлял и, наверное, самый интересный автомобиль, участвующий в пробеге, — раритет ГАЗ М-20 «Победа».
— От бухты кораблей Тихоокеанского флота в Приморском крае мы выдвинулись в сторону Москвы. Проехали более десяти тысяч километров, посетили четыреста городов в четырёх федеральных округах. Встречались с людьми, общались, проводили патриотические акции. Мы отдавали дань уважения фронтовикам и труженикам тыла из разных уголков нашей необъятной России, — рассказал руководитель проекта, заместитель председателя всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Кауров. – Мы проделали интересный и непростой путь. И, конечно же, не могли обойти стороной Вязники. Низко кланяемся вашим героям и ветеранам, участникам боёв и труженикам тыла – всем, кто ковал Великую Победу.

Наши традиции и сила духа – на века. Они передаются и будут передаваться из поколения в поколение. Желаем жителям легендарного Вязниковского района благополучия и удачи. Крепкого здоровья вам и вашим близким!
Участники автопробега поблагодарили за тёплый приём, вручили жителям нашего края буклеты, сувениры и символические шарфы. Гости передали вязниковцам привет от юнармейцев и пограничников Приморья. Рассказали о своих планах по финалу акции в Москве. А ещё отметили, что в Вязниках проводится большая патриотическая работа, многое делается для сохранения памяти о героях Великой Отечественной.
— Жители Вязников уверены, что историю не удастся переписать, и правда о войне будет передаваться из поколения в поколения, — отметил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Искренне благодарю всех, кто занимается работой с молодёжью. Это крайне важно сегодня.
Добрые слова в адрес участников акции произнёс вязниковский межрайонный прокурор Андрей Молчанов. В своё время он служил в Афганистане, участвовал в боевых действиях. Сегодня — поддерживает мероприятия, направленные на воспитание молодёжи.
— Мне приятно познакомиться с вязниковцами, приятно здесь работать. Важно, что сегодня мы с вами вместе, — уверен руководитель. – Название проекта «От общей Победы — к общему миру» символично. Желаю каждому одерживать на жизненном пути исключительно победы. Развиваемся и двигаемся вперёд, работаем вместе. Всем – спасибо.
Перед отъездом из Вязников участники автопробега посетили созданный в 2019 году Сквер пограничников, где тоже состоялось знаковое событие. Об этом – в одном из ближайших номеров «Маяка».

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога