16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 04.08.2020

С государственной задачей справились

/ Общество

Вязниковский район на 100 процентов выполнил план по призыву в Вооружённые Силы России.

Вязниковский район на 100 процентов выполнил план по призыву в Вооружённые Силы России. Итоги первой в 2020 году призывной кампании подвели 30 июля в администрации Вязниковского района. Соответствующие мероприятия проходили с 1 апреля по 15 июля – и на каждое наложила отпечаток пандемия коронавирусной инфекции.
— Это первая кампания, проводившаяся в условиях борьбы с COVID-19, — отметил военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров. – Отправки начались 20 мая, тогда как год назад они стартовали в середине апреля. Работа призывной комиссии осуществлялась в сжатые сроки. Нами проводился комплекс мер, направленный на предупреждение распространения инфекции. Так, в военный комиссариат могли попасть только люди в медицинских масках. Призванных граждан тестировали на коронавирус на областном сборном пункте, также их проверяли на наркотики. По первому и второму пункту у всех вязниковцев – отрицательные показатели. Перевозка призывников к месту службы тоже проходила с соблюдением норм эпидемиологической безопасности. Молодые люди в обязательном порядке были обеспечены средствами индивидуальной защиты.
Свои особенности в условиях пандемии имели и процедура оповещения призывников, и прохождение ими медкомиссии. Розыск тех, кто не явился по повестке на комиссию, в основном вели в телефонном режиме. Несмотря на всё это, Вязниковский район справился с государственной задачей полностью. Задание по призыву выполнили все муниципальные образования, расположенные на территории района. Отдавать воинский долг Родине отправились 78 представителей нашего края. Большинство призывников ждёт служба во Владимирской области и соседних регионах России.
По разным законным причинам (в основном – для учёбы) комиссия предоставила отсрочки от службы 38 процентам призывников. Кроме того, 7 молодых людей выразили желание служить по контракту вместо службы по призыву.
— Большое спасибо врачам, которые участвовали в медицинском обследовании граждан, невзирая на трудности. Спасибо за взаимодействие администрации района. Благодаря слаженным действиям у нас всё получилось, — уверен Сергей Сусоров. – По итогам кампании на нескольких граждан, уклонявшихся от прохождения военной службы, документы были направлены в следственные органы. Их ждёт привлечение к уголовной ответственности. Максимальный штраф – двести тысяч рублей. Но напомню, что судимость дополнительно влияет на дальнейшую жизнь молодых людей. К примеру, они не смогут работать в органах власти, в силовых структурах и так далее. Вместе с тем, ребят, которые готовы служить, намного больше, и весенний призыв в очередной раз это доказал. Были случаи, когда к нам приходили без повестки. В целом мы видим положительную тенденцию.
Последняя отправка парней из Вязников состоялась 14 июля. Впереди – осенняя призывная кампания, и нужно провести её достойно. Как подчеркнул глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, следующий призыв, возможно, также пройдёт в обстановке борьбы с коронавирусом. Уже имеющийся опыт должен помочь в будущей работе.
— Мы видим, что всё больше людей добросовестно приходят в военный комиссариат и выражают желание служить. Наша задача – плотнее работать с теми, кто давно выпал из поля зрения призывной комиссии, не появляется в городе и районе, — считает Игорь Зинин. — Также важно по-прежнему проводить интересные и полезные мероприятия, которые направлены на патриотическое воспитание и популяризацию военной службы. Надеюсь, благодаря общей скоординированной работе муниципалитет вновь выполнит взятые на себя обязательства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога