16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:14, 04.08.2020

Различные выплаты – семьям с детьми

/ Общество

Всесторонние меры социальной поддержки родителей и детей стали центральным вопросом заседания местного координационного совета по вопросам женщин, семьи и демографии. Его 22 июля провёл заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев.

Руководитель напомнил, что в соответствии с Указом президента России Владимира Путина был разработан национальный проект «Демография». На областном уровне в него вошёл региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он предполагает целый ряд субсидий и выплат, которые могут получить молодые вязниковцы.
Как сообщила директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова, в 2020 году по программе предусмотрены три выплаты родителям при рождении детей. Семьи с первенцем, в которых среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, могут рассчитывать на пособие в 10780 рублей. В первом полугодии соответствующую выплату получили 335 человек (за аналогичный период прошлого года – 277 человек) на общую сумму 20,3 миллиона рублей.
— Также семьям без учёта доходов предоставляется единовременная выплата на второго ребёнка в размере 4704 рубля, — на третьего и последующих детей – 9404 рубля, на тройню – 114440 рублей, — отметила Галина Смирнова. — Данная выплата с января по июнь была предоставлена 126 получателям. Расходы на выплату составили 838 тысяч рублей.

ФАКТ: 192 рождения третьего ребёнка и последующих детей зарегистрированы на территории Вязниковского края в первом полугодии 2020 года.

Наконец, в рамках нацпроекта «Демография» у семей со среднедушевым доходом, не превышающим среднедушевые денежные доходы населения, есть возможность получить 9246 рублей на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. На территории Вязниковского края за данной выплатой с начала 2020 года обратились 206 человек. Общая сумма такого вида социальной поддержки составила 27,2 миллиона рублей.
Жители города и района могут стать обладателями других, не входящих в национальный проект мер поддержки материнства и детства. Как правило, они носят заявительный характер, то есть гражданам необходимо самостоятельно обратиться к специалистам. На сегодняшний день записаться на приём в отдел соцзащиты населения по Вязниковскому району можно через сайт учреждения, по телефону 2-61-58, а также обратившись в МФЦ. Также есть возможность взаимодействовать со специалистами через портал «Госуслуги», которым активно пользуются всё больше вязниковцев.
И ещё. С этого года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также имеющие ребёнка-дошкольника и не состоящие в трудовых отношениях, могут стать участницами программы по переподготовке и повышению квалификации. Этим направлением занимается Центр занятости населения города Вязники. Организация профессионального обучения помогает мамам получить новые компетенции и навыки, а в конечном итоге – или вернуться на работу после декретного отпуска во всеоружии, или найти новый вариант для трудоустройства. В рамках программы на переподготовку уже были направлены 11 человек, шестеро завершили обучение. Данная работа будет продолжена.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога