16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 11.08.2020

Продавцы должны носить маски

/ Общество

Эпидемиологическая ситуация на территории Вязниковского района остаётся стабильной.

Эпидемиологическая ситуация на территории Вязниковского района остаётся стабильной. Наш край всё реже фигурирует в статистике Роспотребнадзора как территория, где выявлены новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, врачи по-прежнему призывают вязниковцев сохранять бдительность, используя средства защиты в торговых точках и общественном транспорте.
Кто-то относится к мерам предосторожности сознательно, кто-то — безалаберно. Да ещё и продавцы магазинов порой сами не носят маски, работая за кассой или в торговом зале. А это – серьёзное нарушение, за которое можно, что называется, «ответить рублём». Так, в Вязниковском районе регулярно проходят рейды, посвящённые соблюдению санитарных правил. В одном из них 4 августа вместе со специалистами администрации района и управления ГО и ЧС поучаствовал корреспондент «Маяка».
Заходим в один из крупных магазинов в центре города. Продавцы здесь используют маски. В следующем торговом центре – та же ситуация. А вот в третьей торговой точке – и покупатели без средств защиты, и продавец, пробивая товар, не утруждает себя ношением маски… Этот факт запечатлевает камера мобильного телефона. Специалисты составляют соответствующий акт.
— Да я подскочила к кассе на пять минут, меня крикнули. А вообще-то маску ношу, вон она у меня висит… — рассуждает женщина.
Но факт остаётся фактом: нарушение налицо.
-Мы регулярно проверяем, насколько добросовестно соблюдают санитарные правила сотрудники магазинов. Они должны носить маски и перчатки – таковы требования на сегодняшний день, — поясняет руководитель районного управления ГО и ЧС Александр Щапов. – Можно отметить, что лучше всего требования соблюдаются в крупных сетевых магазинах, хуже – в небольших и отдалённых торговых точках. В рамках рейда мы и составляем акты обследования, которые затем передаются в полицию, и проводим профилактическую, разъяснительную работу. Важно понимать, что COVID-19 никуда не делся, режим повышенной готовности во Владимирской области не снят. Призываем всех соблюдать меры предосторожности, беречь своё здоровье и здоровье окружающих.
…Очередной подобный рейд состоялся 6 августа в Никологорах. Специалисты провели профилактические беседы с работниками торговли на предмет соблюдения масочного режима. На одного из продавцов составили акт. Данная работа будет продолжена.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога