16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:02, 13.08.2020

«ОСВАР» и Вязники развиваются вместе

/ Общество

С начала июля крупнейший вязниковский завод «ОСВАР» возглавил «старый-новый» генеральный директор Александр Владимирович Лосинский.

Ранее он уже занимал эту же должность в 2016-2018 годах и оставил о себе у вязниковцев хорошую память. Например, при нем только за первое полугодие 2017-го выручка «ОСВАРа» выросла на 30%. Гендиректор А. В. Лосинский в составе управленческой команды моногорода Вязники в ту пору прошел обучение в подмосковном Сколково, активно участвовал в жизни территории, в том числе, в благоустройстве райцентра. Затем Александр Владимирович директорствовал на других заводах холдинга «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), в состав которого входит и «ОСВАР» (собственником Группы ОАТ является ПАО «КАМАЗ»). Сегодня, в нынешнее непростое время, А. В. Лосинский вновь руководит вязниковским градообразующим предприятием.
Он рассказал о сегодняшнем дне и перспективах развития «ОСВАРа», а также о взаимоотношениях заводчан с районными властями:

— ПАО «ОСВАР» — крупнейший производитель светотехники для автомобилей в России. Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более пятисот наименований. Продукция предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ЕЭК ООН, что позволяет успешно конкурировать с зарубежными производителями светотехнических приборов для автомобильной промышленности. Клиенты у нас все те же. Основными заказчиками продукции являются ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», Группа ГАЗ, ПАО «УАЗ», кроме того, в числе потребителей большое количество небольших предприятий. Пять лет назад вязниковское предприятие взяло курс на расширение номенклатуры производимой продукции. В частности, здесь начали выпускать уличные светодиодные светильники, которые нашли своего потребителя. Хотя прорыва в данном направлении пока не получилось (к тому же конкуренция в данной сфере весьма высока), эта работа имеет свою перспективу и будет продолжена. Тем не менее, сегодня 99% выручки предприятия формируется за счет продукции для автопрома.
Нынешний непростой во всех отношениях год ознаменовался существенным падением рынка, хотя ситуация на «ОСВАРе» оказалась все же лучше пессимистических ожиданий. Во многом выручает сотрудничество с производителями грузового автотранспорта, работающих с госзаказом, за счет чего их положение более стабильно.

— С каким настроением и для решения каких задач Вы вернулись в Вязники?
— Прежняя работа в Вязниках у меня оставила приятные воспоминания. Сегодня первоочередными задачами вижу повышение эффективности предприятия, рост прибыльности, стабилизацию взаимоотношений с клиентами как в направлении освоения изделий, так полного и качественного исполнения заявок. При этом ясно, что 99% всех вопросов находятся внутри площадки. Уже имея за плечами опыт работы на данном предприятии, знаю коллектив как квалифицированный, целеустремленный, способный добиваться серьезных результатов. Однако имеющийся персонал надо обучать и выводить на новый уровень. Сейчас на «ОСВАРе» трудятся чуть менее тысячи человек. У нас реализуется концепция бережливого производства, взят курс на снижение потерь и развитие производственных систем. На предприятии сформирована и действует школа мастерства. Очень помогает, что у нас работает сильный директор по производственным системам Вадим Борисович Луконин. Обучение сотрудников ведется по двум уровням. Первый — внутренний, с использованием собственных наставников-тренеров. Второй уровень — с привлечением внешних обучающих компаний, как правило, из Нижнего Новгорода. Фактически специалист путем обучения создает себе добавочную стоимость своими новыми знаниями. В то же время на предприятии продолжается улучшение условий труда, создаются новые комнаты отдыха и приема пищи, проводятся мероприятия по обеспечению охраны труда.

— Какие специалисты в приоритетном порядке сегодня нужны предприятию?
— В первую очередь — квалифицированные наладчики. Также нужны инженеры, в том числе, молодые выпускники технических вузов. Хотя в целом костяк коллектива предприятия сохранился, и это радует. Тем не менее, наблюдается определенная борьба за кадры, так как ряд вязниковских предприятий расширяются, например, расположенный по соседству завод «Валф-Рус» и радиозавод. Мы гарантируем нашим работникам работу на долговременной основе на современном развивающемся предприятии, адекватную заработную плату, перспективу получения серьезного багажа знаний и повышение квалификации. В прошлые десятилетия завод переживал непростые времена. Теперь вязниковцы должны ощутить, что работа на «ОСВАРе» — это, как говорится, всерьез и надолго.

— Как складываются отношения у руководства «ОСВАРа» с администрацией Вязниковского района?
— Мы наладили тесное и конструктивное сотрудничество с райадминистрацией. По договоренности с главой райадминистрации Игорем Владимировичем Зининым намерены совместными усилиями выполнять пожелания работников нашего предприятия в плане благоустройства. Где глава районной исполнительной власти в состоянии помочь, то обязательно идет нам на встречу. Например, оперативно, в течение всего лишь пары дней, было организовано ощебенение разбитой подъездной дороги к нашим транспортным воротам. Завод тоже в стороне не остается. Хотя свободными средствами на подобные работы предприятие не располагает, но мы всегда можем помочь техникой и персоналом. Вместе с местными властями завод облагораживает обширную прилегающую территорию. Уже провели масштабную общую уборку, привели в порядок газоны. В ближайшие две недели мы выполним ремонт пешеходных мостиков — их в Вязниках, с учетом холмистого рельефа местности, имеется немало, и вязниковцам, в том числе, заводчанам, без них не обойтись, так как подобные «переправы» существенно сокращают путь. Вот так и сотрудничаем: завод действует, как раньше говорили, хозспособом, а органы местного самоуправления с привлечением административного ресурса и местного бюджета. Мы в этом городе работаем и живем, поэтому сделать Вязники красивее и комфортнее — наша общая задача.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога