16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:40, 13.08.2020

Долг платежом красен

/ Общество

За жильё, предоставляемое по договору социального найма, тоже нужно платить. Некоторые вязниковцы почему-то забывают об этом.

О долгах неплательщикам напоминают сотрудники МУП города Вязники «ЖКС». Администрация Вязниковского района заключила с организацией соглашение, согласно которому полномочия по сбору денежных средств и выставлению счетов по договорам социального найма жилых помещений перешли к муниципальному унитарному предприятию.
Крайняя мера борьбы с должниками – выселение. На улицу, правда, никого не выгоняют. Если человеку негде жить, ему предоставляют другое жилое помещение, но, скорее всего, меньшее по площади, да и условия проживания на новом месте могут оказаться далеко не пятизвёздочными. Ещё неплательщика могут признать утратившим право собственности и выселить без предоставления жилого помещения. Это происходит в том случае, если окажется, что квартира продолжительное время пустует.
— Мы подаём заявления о взыскании задолженности через мировой суд, Вязниковский городской суд, плотно работаем с судебными приставами, — рассказывает начальник юридического отдела МУП города Вязники «ЖКС» Евгений Измайлов. – Это происходит, когда у гражданина имеется задолженность по оплате за жилое помещение сроком более шести месяцев.
В текущем году две семьи были выселены без предоставления жилого помещения. Ещё три дела находятся на рассмотрении в суде, два из них подразумевают предоставление квадратных метров. Практика показывает, что суд соглашается с доводами организации. Ни одного отказа заявителям пока не было.
Государство, в свою очередь, готово оказать поддержку гражданам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Если семейный доход невелик, можно оформить субсидию. Её размер высчитывается по специальной формуле, исходя из доходов человека и его расходов на коммунальные услуги. Подтверждать право на субсидию нужно один раз в полгода.
— В администрации района можно получить список необходимых документов для оформления субсидии, — говорит директор МУП города Вязники «ЖКС» Александр Трифонов. — Почему-то многие игнорируют эту возможность. Возможно, боятся бумажной волокиты, но на самом деле она не такая большая. Граждане, уже воспользовавшиеся субсидией, остались очень довольны. Некоторым с её помощью удаётся даже полностью оплачивать коммунальные расходы.

ФАКТ
В 2019 году МУП города Вязники «ЖКС» направило 380 заявлений в суд на общую сумму 11 миллионов 690 тысяч рублей.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога