16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:22, 14.08.2020

Внимание, мотор! В объективе проекта «Имя. Символ 33» знаменитые владимирцы

/ Культура

Команда проекта «Имя. Символ 33» уже несколько лет подряд занимается поиском историй наших знаменитых земляков и делится удивительными подробностями их жизни.

В самом начале каждому из них планировали выделить буквально 15 минут, но быстро стало ясно, что этого явно недостаточно.

— Невозможно в полном масштабе показать деятельность и жизнь знаменитых людей за такое короткое время, — рассказывает руководитель проекта Екатерина Бородина. – Съёмки первых серий показали, что надо увеличивать программы. Поэтому мы сделали фильмы по 25 минут. На основе видеопрограмм проекта в библиотеках области проходят мероприятия для учащихся образовательных учреждений.

Организаторами проекта выступают Владимирский областной Союз женщин, которым руководит Валентина Бородина, творческое объединение ORBIS PICTUS, Владимирская областная научная библиотека и Владимирская областная библиотека для детей и молодежи. В этих библиотеках проводят классные часы, где школьникам показывают фильмы о земляках. Кроме того, все серии можно увидеть на платформах YouTube и Vimeo, где количество просмотров измеряется сотнями тысяч.

В начале августа проект вновь получил Президентский грант по направлению «сохранение исторической памяти»  на реализацию задумок. Однако это не значит, что съёмочной группе удастся избежать трудностей. В первую очередь команде не хватает информации. Почти всегда истории приходится собирать из разных источников буквально по крупицам. Тем не менее, справиться со сложностями помогают разные люди, которых заинтересовала идея проекта.

Съёмочная группа проекта «Имя. Символ 33» работает уже  третий сезон. Команда работает над первой в этом году серией. Она будут посвящена знаменитой графине Прасковье Уваровой.

Съёмочная группа работала с расшифрованными и опубликованными мемуарами Прасковьи Сергеевны — эти уникальные строки вообще мало кто видел в нашей области. И уж тем более они практически неизвестны широкой общественности. Муром, кстати, тесно связан с графиней Уваровой, а краеведы раз в 3 года проводят Уваровские чтения, на которых музейщики и работники культуры учатся профессии и улучшают свои навыки.

Съёмочная группа будет плотно работать над сезоном ещё долго — до декабря нужно подготовить несколько серий, в которых расскажут о создателе русского фарфора Дмитрии Виноградове и Петре Багратионе, скончавшемся в Юрьев-Польском районе.

Инна Лебедева.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога