16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 18.08.2020

Жизнь прожить — не поле перейти

/ Общество

Говорят, жизнь прожить — не поле перейти. Я бы добавила: и не реку переплыть, и не моря бороздить. Она — сложная и одновременно легко передвигающаяся из одного состояния, из одного времени в другое.

Говорят, жизнь прожить — не поле перейти. Я бы добавила: и не реку переплыть, и не моря бороздить. Она — сложная и одновременно легко передвигающаяся из одного состояния, из одного времени в другое. Характерно, что каждый человек всегда, как бы естественно, отслеживает свой путь от рождения до очередной своей даты рождения, ощущая особые силы притяжения Земли.
22 августа моей мамочке Борисовой Маргарите Васильевне исполняется 90 лет! Это почтенный возраст! Это — жизненная заслуга! Это — особое счастье! Как не вспомнить слова американского режиссера, драматурга: «Юность — это дар природы, а старость — произведение искусства!». Так что такой юбилей — это действительно праздник мудрости, знаний, труда!
Народная пословица гласит: бери ношу по себе, чтобы не устать при ходьбе! Маминой ношей стал хлеб, вернее, выпечка хлеба. Ведь на одном месте, на Вязниковском хлебокомбинате, проработать пекарем более сорока лет дано не каждому. Но тогда было другое время. Люди чувствовали ответственность за дело, которое было ими выбрано.
Переехав девчонкой из деревни в город, мама не рисовала розовые мечты, не программировала судьбу на грандиозный успех. Она просто начала свою трудовую и семейную жизнь с нуля, как и многие другие её сверстницы.
За долгую жизнь мама ни разу не была за границей, ни разу не была в нашей столице. В ее жизни всё было так, как написала однажды одна наша вязниковская поэтесса: «Ах, нигде не была я и всегда надо мной — вязниковское небо, край мой родной!».
В калейдоскопе прожитых ею дней было много памятных событий: первая любовь, первый рабочий день, строительство своего дома, рождение дочери, первая трудовая награда, внуки. В своей жизни она научилась многому: печь великолепные пироги, вязать удивительные коврики, вести пчелиное хозяйство.
С уходом на пенсию появилось больше свободного времени, но без дела до настоящего времени мама никогда не сидит: вечно суетится по домашнему хозяйству, помогает мне, внукам, правнукам, заботится о своем любимце — коте. Она живет с верой в душе, совершает пешие прогулки, занимается оздоровлением, смотрит телевизор, читает, интересуется всем происходящим и всегда ждет нас в гости! Дорогая мамочка, с юбилеем!

Пусть даты остаются в документах, а в памяти — хорошие дела,
дорог нелегких вьющиеся ленты да родины любимые места.
Но главное — сердечное вниманье людей, что повстречались на пути,
любовь большая, близких пониманье, надежда — с ней вперед легко идти!
Что прожито — нетленное богатство, что впереди — волнует и зовет.
В пути не страшно, ведь семья родная тебя не бросит и не предаёт.
Всё, что ты сделала — вернётся вновь сторицей: душевной щедростью,
улыбкой на лице, тебе, мамуля, можно прожитым гордиться
и радоваться следующей поре!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога