16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 18.08.2020

Всю жизнь защищал людей

/ Общество

Имя нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Леонида Ивановича Орлова навечно занесено в Книгу почёта 7-й гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознамённой дивизии.

Вязниковец бил фашистов в Орловско-Курском сражении и на Днепре, в Корсунь-Шевченковской и Яссы-Кишинёвской операциях, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию… И после победы он продолжал защищать мир и покой советских граждан, поступив на службу в милицию и посвятив свою жизнь борьбе с преступностью.
Леонид Иванович давно находится на заслуженном отдыхе, но коллеги его помнят и уважают, навещая и поздравляя с праздниками. О том, что в это воскресенье, 16 августа, Леониду Ивановичу исполнилось 95 лет, нам сообщил председатель Совета ветеранов ОМВД по Вязниковскому району Николай Зипалов. Коллектив редакции «Маяка» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Леониду Ивановичу крепкого здоровья. А нашим читателям мы предлагаем побольше узнать об этом удивительном человеке.

УБЕРЕГЛИ ЛЮБОВЬ И ВЕРА
Родился Леонид Орлов в деревне Свиново Вязниковского района в далёком 1925 году. Сегодня этого населённого пункта нет на географической карте, но из архивных материалов мы можем узнать, что располагалась она в 8 километрах от Мстёры в сторону Шустова. Окончив в 1938 году 7 классов средней школы деревни Пески, наш герой поступил в Вязниковский текстильный техникум.
Получив образование, Леонид Иванович стал трудиться в колхозе «Бедняк», где и проработал до 1942 года.
К тому моменту кровопролитная чудовищная война с гитлеровской Германией стала частью советского быта, она проникла в каждый дом и затронула каждую семью. Пришла пора и Леониду Ивановичу брать в руки оружие и вставать на защиту Отечества. Затем были ускоренный выпуск Винницкого пехотного училища в Суздале и боевое крещение в районе Орловско-Курской дуги.
Здесь, в эпицентре одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны, решалась судьба человечества. Леонид Иванович воевал в составе артиллерийского расчёта, и победу встретил командиром орудия. Впрочем, до мая 1945-го было ещё далеко. Битва на Курской дуге едва ли не стала для него последней. Там Леонид Орлов получил первое ранение – в плечо – и 40 дней повёл в медсанчасти.
Забегая вперёд, скажу, что в боях вязниковец был четырежды ранен. В его теле и сегодня сидит немецкая пуля. Чуть в сторону, и ранение оказалось бы роковым, но бог миловал. А может, от смерти Леонида Орлова берегли чувства любимой женщины, ждавшей своего солдата с фронта.
Вот как об этом рассказывала сотрудник «Маяка» Наталья Барыбина, несколько лет назад писавшая о ветеране: «Уходя в армию, Леонид понимал, конечно, что войны ему не избежать, но он и представить не мог, через какие её ужасы ему предстоит пройти. Не осознавала этого и девушка Леонида – Наташа, урождённая Романова. Все три года тревожной разлуки они писали друг другу письма. Он верил, что его дома ждут, ведь она прислала ему молитву о спасении, которую он зашил в нагрудный карман. Молитва та заговорённой была и чудом веры любящих сердец уберегла Леонида».

ПУТЬ К ПОБЕДЕ И МИРУ
Тяжёлая переправа через Днепр врезалась в память вязниковца. Леонид Орлов стоял на пароме, а вокруг рвались фашистские снаряды… Крики, кровь, раненые и убитые. И вот уже противоположный берег совсем рядом – невероятное везение! А дальше – захват, удержание плацдарма, и контратака немецкой бронетехники, стремящейся сбросить советских солдат в реку. Артиллерийская батарея Леонида Ивановича выстояла и сожгла все 16 танков… И снова был путь на запад…
Освобождение Украины, страшные бои под Будапештом и Веной, где фашисты сопротивлялись отчаянно, где каждая пядь земли была полита советской кровью. Расчёт артиллерийского орудия несколько раз полностью менялся, но Леонид Орлов по-прежнему находился в строю. Бывали моменты, когда в одиночку приходилось и заряжать, и наводить, и стрелять по врагу. В Австрии вязниковец потерял лучшего друга, с которым шёл от самого Днепра…
Вот несколько выписок из документов. В наградном листе к ордену Красной Звезды гвардии сержанта Л.И. Орлова в графе «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг» значится: «Отражая контратаку немцев 10 апреля 1945 года в районе гор. Вены, тов. Орлов проявил мужество и отвагу. Несмотря на сильный огонь противника, он смело выдвинул своё орудие на прямую наводку и, невзирая на опасность, открыл сильный огонь по немцам. Он с 2-х выстрелов подбил немецкий бронетранспортёр, рассеял группу немецких солдат и уничтожил 7 гитлеровцев, способствуя этим успешному отражению контратаки».
Победу наш герой встретил в трёхстах километрах от австрийской столицы, в городе Сан-Пельтен.
За боевые действия Леонид Иванович Орлов награждён орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степеней, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

ОСНОВАТЕЛЬ МИЛИЦЕЙСКОЙ ДИНАСТИИ
На малую родину вязниковец возвратился в ноябре победного года. Наталья Романова тепло встретила своего суженого, и уже следующим летом они сыграли свадьбу. Союз оказался крепким – на всю жизнь. Наталья родила Леониду четырёх детей – двух сыновей и двух дочек. А сейчас уже и внуки выросли, и правнуки.
Впрочем, в послевоенное время так далеко супруги не загадывали, надо было просто жить и налаживать быт. И в 1948 году Леонид Орлов поступил в Вязниковский отдел милиции на должность участкового инспектора. Фронтовика приняли на работу без лишних разговоров, и даже перенесённая на войне контузия не стала препятствием для службы. Молодому сотруднику доверили обширный участок, в который входили Слободищи, Илевники, Пески, Олтушево, а также ряд заречных населённых пунктов. Так для Леонида Ивановича начались милицейские будни.
Работа участкового зависит, в первую очередь, от знания людей, живущих на подведомственной территории, и, собственно, от их отношения к сотруднику милиции, готовности помогать представителю власти. Эту науку Леонид Орлов усвоил твёрдо, и с первых дней службы стал налаживать взаимоотношения с селянами. Со временем он изучил собственный участок вдоль и поперёк, знал каждого и о каждом, что нередко пригождалось в выявлении и раскрытии преступлений.
«Как-то в составе опергруппы, во главе с начальником угрозыска, он приехал в Перово брать особо опасного вооружённого преступника, за которым было покушение на убийство человека, — писал на страницах нашей газеты журналист Сергей Апостолов. – Пострадавший был ранен, но остался жив. Нехитрым способом участковому Орлову удалось добыть сведения, что тот находится в соседнем Гороховецком районе. При задержании возле жилого барака старались, чтобы не пострадали люди. Сумев усыпить бдительность преступника, подъехали на машине, и Орлов наставил на него автомат – сопротивление было бесполезным».
Риска в милицейской работе хватало, тем более что Леонид Иванович нередко сам брал преступников, что называется, по горячим следам. Помогал боевой опыт: если уж фашисты не смогли убить, то неужто бандитский нож одолеет?! И гражданское население, и коллеги уважали храброго фронтовика, а преступники старались лишний раз с ним не связываться.
Герой этого материала награждён медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», юбилейными медалями.
Более того, Леонид Иванович стал основателем милицейской династии. Его дочь Ирина Шканова пошла по стопам героического отца, поступила на службу в правоохранительные органы, стала начальником делопроизводства и получила звание майора. А внук Леонида Орлова – подполковник Иван Шканов – сегодня является заместителем начальника ОУР.
95 лет – почти век. Очень сложно, почти невозможно столь долгие годы оставаться настоящим человеком – храбрым солдатом, надёжным защитником, верным мужем, любящим отцом… Леонид Иванович Орлов соединил и сохранил в себе эти качества. Честь ему и слава.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога