16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 01.09.2020

Шаг в небо

/ Общество

Пандемия, вмешавшаяся в привычное течение школьной жизни и заставившая перенести планы, постепенно идёт на спад.

Пандемия, вмешавшаяся в привычное течение школьной жизни и заставившая перенести планы, постепенно идёт на спад. После очередного этапа снятия ограничений, в конце июля, Центр дополнительного образования для детей наконец-то смог возобновить свою работу в очном режиме. Традиционно летом курсанты отряда «Русь» занимаются парашютно-десантной подготовкой, итогом которой для ребят, показавших отличные результаты в обучении и достигших 15 лет, становятся самостоятельные учебно-тренировочные прыжки. В сложившихся условиях пришлось отрабатывать умения по программе ознакомительного парашютного прыжка, подстраиваться под капризную погоду и, хватая на лету исчезающие погожие дни, запрыгивать в стремительно ускользающий поезд под названием «Прыжковый сезон-2020».
Перед поездкой настоятель храма в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, помощник благочинного по делам молодёжи, протоиерей Сергий Арапов отслужил молебен, благословил ребят и педагогов. И вот мы уже идём по ставшему почти родным аэродрому Владимирского АСК ДОСААФ. Двухчасовое занятие с инструктором клуба, которое позволяет ещё раз проверить себя по основным правилам действий парашютиста при отделении от самолёта и в свободном падении, повторить алгоритм поведения в специальных случаях. Часы, проведённые в подвесной системе на занятиях в отряде, наизусть выученные и отработанные на земле действия при возникновении нештатных ситуаций позволили ребятам без проблем получить допуск в небо. Осталось самое быстрое по времени и самое сложное по решимости – надеть парашют, сесть в самолёт, дождаться, когда тот наберёт необходимую высоту, и сделать шаг. Шаг в небо.
У кого-то из ребят отряда этот прыжок первый, у кого-то – уже шестой, и он будет прыгать не с «Юниором», а на Д-1-5У. Но каждый раз это ответственный поступок, самостоятельное взвешенное решение, использованная возможность стать улучшенной версией себя самого.
Несколько минут, которые запоминаются на всю жизнь и вызывают острые эмоции. Которые помогают побороть неуверенность в своих силах. Которые, возможно, влюбят тебя в небо. И теперь, смотря на военнослужащих-десантников, ты лучше понимаешь их нелёгкую службу, в которой защита Родины всегда сопряжена не только с риском, но и с самосовершенствованием.
Закончился этот день сюрпризом от педагога отряда «Русь» Е.Ю. Генералова, который по телефону связался с Героем России Владимиром Селиверстовым, имя которого носит наш центр. Несмотря на плотный служебный график, Владимир Вячеславович всегда старается следить за успехами воспитанников, не стал исключением и этот раз. В почти уже закатных лучах солнца на аэродроме по громкой связи звучал его голос, голос боевого офицера ВДВ, который поздравил ребят с очередным достижением в жизни и пожелал дальнейших побед на выбранном пути.
За оказание благотворительной финансовой помощи, сделавшей реальностью парашютные прыжки для ребят из «Руси», благодарим компанию «Кронт-М» и лично М.Н. Борухсон, ИП Аникин Глеб Евгеньевич и ИП Орлов Андрей Валерьевич.
Если тебе от 13 до 17 лет, ты хочешь стать частью десантного братства и попробовать свои силы в нелёгкой армейской науке, то мы приглашаем тебя присоединиться к нам. Набор в отряд на 2020-2021 учебный год уже открыт!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога