16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 01.09.2020

Он очень любил Вязники

/ Общество

Почетный гражданин города… Это звание присваивается в качестве награды людям за деятельность на пользу города.

Почетный гражданин города… Это звание присваивается в качестве награды людям за деятельность на пользу города. Можно сказать, что эти горожане – золотой фонд Вязников. Среди тех, кому присвоено это высокое звание, — известные люди разных профессий и специальностей: ткачи, строители, работники культуры, врачи, учителя, ученые, общественники. Каждому Почетному гражданину города Вязники вручается удостоверение, красочная лента, его имя заносится в специальную Книгу.
В этом году исполняется 25 лет со дня присвоения этого высокого звания Яну Павловичу Захарову (25.08.1925 — 28.12.2008), который с 1965 года был первым секретарем Вязниковского горкома партии и сделал очень многое для развития нашего города. С первых дней пребывания на Вязниковской земле он оказался у истоков строительства завода автотракторной осветительной арматуры и одновременно возводил дома, школу, детсад, ПТУ, автовокзал, гостиницу. Именно в тот, «захаровский» период, устремилась ввысь Аллея боевой славы, загорелся Вечный огонь, доставленный из Москвы в капсуле от могилы Неизвестного солдата. Второе знаковое сооружение — Фатьяновская площадка, без которой просто невозможно представить наш город и где уже 47 лет собираются творческие силы — поэты, композиторы, писатели, исполнители, актеры, журналисты со всей страны. Сам он любил творчество Алексея Фатьянова, слушал его песни, но не пел, не было у него такого таланта. Но каждый год посещал Солнечную поляночку, общался и с гостями праздника, и с земляками.
Ян Павлович был человеком неуемной энергии, но никогда не купался в лучах славы. Главным для него было дело, которое непременно надо было сделать. Он о своих делах не «рапортовал», а показывал их воочию. Секрет в общем-то прост: он очень любил Вязники!
В 1995 году Ян Павлович Захаров был удостоен звания Почетного гражданина города Вязники. 19 лет был этот человек у руля города. Почётное звание он заслужил своим трудом, удивительными человеческими качествами. В эти дни кто-то обязательно вспомнит Яна Павловича Захарова. И непременно — только добрым словом!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога