16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:45, 01.09.2020

Новые окна в детсадовских группах

/ Городская среда

К учебному году 2020-2021 годов готовились не только школы, но и дошкольные образовательные учреждения.

К учебному году 2020-2021 годов готовились не только школы, но и дошкольные образовательные учреждения. Так, хорошей новостью с «Маяком» поделились родители воспитанников детского сада № 15 в микрорайоне Дечинский. В нём установили новые пластиковые окна, благодаря чему группы стали более комфортными.
За деталями мы обратились к заведующему детсадом Майе Хализовой.
— Нам вставили окна в восьми группах и спортивном зале, — рассказала она. — Работы подрядчик выполнил качественно, согласно смете. Завершили всё вчера. 1 сентября наш детский сад откроется после ремонта с учётом соблюдения противоэпидемиологических норм. Знаю, что замена окон была запланирована давно. В результате нас поддержали, и всё получилось хорошо. Большое спасибо управлению образования и администрации Вязниковского района.
На фотографиях можно увидеть, как выглядели оконные проёмы раньше, и как смотрятся сегодня. В вопросах благоустройства не остался в стороне и педагогический коллектив. На днях работники облагородили прилегающую территорию, чтобы дети могли играть на ней безопасно и интересно. Словом, дошколята считают дни от открытия детского сада. Воспитатели ждут ребят. Что и говорить, все соскучились.
Подробнее о ремонтных работах в пятнадцатом и других детских садах автору этих строк рассказали в управлении образования администрации Вязниковского района.
— Замена окон в детском саду № 15 планировалась в прошлом году. Но у наших дошкольных учреждений образования была и остаётся масса сложных вопросов – не только по окнам, но и по крышам, другой инфраструктуре, — поясняет начальник управления Галина Рогова. — На тот момент, в 2019-м, во многих садах как раз восстанавливали крыши. Существовали организационные трудности с переводом детей из пятнадцатого сада в другой, поэтому установку окон там перенесли на 2020 год. Состояние объекта это позволяло. Средства в бюджете района-2020 были заложены своевременно, от планов никто не отказывался, и в итоге работы произвели. Мы стараемся планировать так, чтобы в том или ином учреждении выполнялись сразу несколько видов работ, и не требовалось закрывать их по два-три раза. Так, в детском саду № 15 вместе с заменой окон проведены мероприятия по оборудованию доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. На это также пошли существенные средства.
В управлении образования добавляют, что в последние годы первостепенным и требующим наибольших финансовых вложений вопросом оставался ремонт крыш. В 2018-2019 годах на замену кровли в учреждениях были выделены около 20 миллионов рублей. Работы провели в детсадах «Малыш» и «Сказка» посёлка Никологоры, а также в ДОУ № 6, №8, №10, №29.
— Затем, продолжая ремонтировать крыши, мы приступили к решению другой серьёзной проблемы, связанной с окнами, — говорит Галина Рогова. – Вообще обновления требуют около 70 процентов окон во всех 55 образовательных учреждениях. Уже выполнены работы в детских садах № 11, №15, «Вишенка» деревни Пировы-Городищи, СОШ № 3, СОШ № 9, Нововязниковской, Стёпанцевской школах, корпусе оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в Большевысоково и других учреждениях. Сделать всё одномоментно невозможно, так что двигаемся пошагово.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога