16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:42, 03.09.2020

День знаний: долгожданный и необычный

/ Общество

Первое сентября получилось запоминающимся как для школьников, так и для студентов.
Воспитанники Вязниковского технико-экономического колледжа 1 сентября
по традиции собрались на стадионе «Текстильщик».

По общеизвестным причинам День знаний-2020 имел свои тонкости. Школьные торжества состоялись для мальчишек и девчонок, пришедших на уроки впервые, и будущих выпускников – учеников 9-х и 11-х классов. На «Текстильщике» также собрались только первокурсники и учащиеся заключительного, четвёртого курса.
— От души поздравляю всех вас с началом учебного года, — сказал, выступая перед студентами, директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов. – Для четверокурсников наступает заключительный год освоения профессиональных знаний. Для первого курса – это старт. Путь к новой профессии будет непростым, но интересным. Колледж предоставляет вам, ребята, немало возможностей для роста и совершенствования. Наш педагогический коллектив готовит высокопрофессиональные технические кадры. Мы гордимся тем, что два наших студента — Валентин Кондратьев и Александр Кокшаров – являются стипендиатами Правительства Российской Федерации. Константин Олешко в сентябре этого года будет защищать честь колледжа и всей Владимирской области в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Сантехника и отопление». И ещё одна важная для нас новость. По итогам очередного конкурса средних профессиональных заведений региона, а их во Владимирской области всего 37, мы вошли в пятерку лучших. Это результат совместного труда. Пусть каждый ваш день будет наполнен новыми целями, увлекательными идеями. Верьте в собственные силы и не отказывайтесь от надежд. С Днём знаний!
Победа в спартакиаде Вязниковского района. Успехи в творчестве. Широкая волонтёрская деятельность в городе и населённых пунктах района. Всё это – на счету студентов колледжа. Что и говорить, местные воспитанники умеют организовывать досуг и проводить время с пользой. Ну а возвращаясь к учёбе, стоит добавить: здесь работают высокопрофессиональные преподаватели и мастера производственного обучения. 78% из них имеют первую и высшую квалификационную категорию. Под руководством наставников 25% студентов участвуют и побеждают в олимпиадах и различных соревнованиях профессионального мастерства. 31 процент ребят – участники региональных конкурсов и творческих состязаний. Как говорится, то ли ещё будет!
Колледж идёт в ногу со временем и работает в тренде направлений, заданных руководством страны, области, района. Не секрет, что по итогам исследований некоторое время назад были названы ТОП-50 наиболее востребованных профессий в России. Похожий рейтинг сформирован на уровне Владимирской области. Так вот: ВТЭК готовит выпускников по специальностям из обоих перечней.
— Сегодня необычный праздник, да и весь 2020 год необычен. Но вместе, единым коллективом, вы справитесь с трудностями, которые закаляют, — поздравляя ребят, выразил уверенность глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Искренне желаю вам в новом учебном году ставить перед собой серьёзные задачи, двигаться вперёд. Выпускникам – исполнения задуманных планов в продолжении карьеры. Вязниковская земля вас всегда поддержит. Сегодня в нашем районе создаются новые рабочие места, и, возможно, они будут полезными именно для вас. Большое спасибо преподавателям, которые передают ученикам самое лучшее. Во многом именно благодаря педагогам выпускники добиваются больших побед. Успехов всем и каждому, а Вязниковскому технико-экономическому колледжу – процветания! С праздником, друзья!
В этот день заслуженные награды – от районных до министерских — получали преподаватели и студенты, отличившиеся в том или ином направлении. Игорь Зинин и Александр Максимов, вручая дипломы, грамоты и благодарности, желали всем успехов, здоровья и всего самого доброго.
Яркие творческие номера участникам праздника подарили молодые вязниковские артисты. Так что от стадиона к учебному корпусу ВТЭКа студенты шли явно в приподнятом настроении. И пусть занятия будут проходить с особенностями, продиктованными борьбой с распространением COVID-19 (в колледже они примерно такие же, как и в школах – гибкое расписание для разведения потоков, отдельные аудитории у каждой группы, применение возможностей дистанционных форм при очном обучении). Ребята соскучились друг по другу, по преподавателям и общению в целом. Энергии накоплено много. Осталось продуктивно использовать её в новом учебном году.

ЦИФРА
1263 студента будут «грызть гранит науки» в Вязниковском технико-экономическом колледже в новом учебном году.

КРОМЕ ТОГО
Торжественные линейки 1 сентября прошли во всех школах города и района. Подробности – в следующем номере газеты «Маяк».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога