16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:46, 03.09.2020

Масочный режим в магазинах по-прежнему действует

/ Общество

Коронавирусная инфекция не ушла окончательно.

Коронавирусная инфекция не ушла окончательно. Напоминая об этом, медики призывают жителей Вязниковского района по-прежнему использовать маски в местах скопления людей, в общественном транспорте, торговых точках. Доктора говорят, что, если два человека, контактируя друг с другом, имеют на лицах медицинские маски, риск заразиться снижается до 5 процентов. Это действенная мера, которую можно и нужно брать на вооружение в повседневной жизни — одновременно с постоянным соблюдением правил личной гигиены.
И уж точно должны использовать средства защиты работники рынков и магазинов – таковы нормы действующего на территории Владимирской области законодательства. Сотрудник без маски, обслуживающий на кассе покупателей, может получить штраф за подобное нарушение.
Ну а контроль над соблюдением противоэпидемиологических норм и масочного режима в магазинах идёт постоянно. Специалисты проверяют и городские, и сельские торговые точки. К примеру, 1 сентября представители администрации Вязниковского района и управления ГО и ЧС посетили магазины Мстёры и окрестностей. Где-то продавцы оказались ответственными, где-то – не очень. А в отдельных магазинах сотрудники не только позабыли про маски, но и принимались эмоционально доказывать, что носить их уже не нужно. Или что они обслуживали покупателей в обед и только поэтому были без маски. Или что всему виной пересменка…
В результате проверяющие составили соответствующие акты на работников двух магазинов – продуктового и непродовольственного.
— Требования сегодняшнего дня говорят о том, что работники торговых точек должны использовать индивидуальные средства защиты. Масочный режим в магазинах никто не отменял, — отмечает заместитель заведующего отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации Вязниковского района Юлия Мальцева. – Сложно весь день трудиться в маске, но продавцу нужно обязательно надевать её, когда он взаимодействует с покупателем. Также магазинам необходимо следовать всем санитарным рекомендациям Роспотребнадзора, регулярно проводить дезинфекцию и проветривание помещений. Призываем каждого позаботиться о собственном здоровье и безопасности окружающих. Берегите себя и близких!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога