16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:06, 03.09.2020

В прудах появится форель

/ Общество

За последние несколько лет вязниковские аграрии существенно увеличили поголовье скота, посевные площади, надои молока, объемы заготовки кормов.

За последние несколько лет вязниковские аграрии существенно увеличили поголовье скота, посевные площади, надои молока, объемы заготовки кормов. Всё это – вклад местных сельских тружеников в продовольственную безопасность России и обеспечение качественной продукцией земляков.
При этом селяне пользуются для развития хозяйств различными мерами государственной поддержки. Так, недавно на областном уровне были объявлены итоги конкурса по помощи начинающим фермерам и получению грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Вязниковцы проявили себя с самой лучшей стороны, и в итоге нашу территорию представляют сразу пять победителей. Среди них – семейная ферма Петровых, что базируется в деревне Федурники.

Хозяйство Сергея и Олега Петровых открылось несколько лет назад. Главные направления деятельности КФХ – выращивание рыбы и платная рыбалка. Сегодня здесь – шесть прудов, из них пять наполнены рыбой. В перспективе – оборудование ещё нескольких водоёмов.
Территория фермы – чистая и уютная. Рядом с прудами можно приметить беседки для отдыха и стильные мостики. Также есть оборудованные для рыбалки места.
— В первом нашем пруду сегодня присутствует практически вся рыба, которая вообще живёт в водоёмах Владимирской области, — щука, карась, плотва, окунь. Даже раки имеются. Во втором пруду представлены зеркальный карп, чешуйчатый карп, белый амур и толстолобик, — рассказывает Олег Петров. – В этом году мы уже продали 400 килограммов живого карпа. Люди звонят и заказывают, а потом покупают. Чувствуется, что интерес к экологически чистой фермерской продукции у вязниковцев есть.
Различными ненатуральными добавками рыбу на прудах в Федурниках не кормят – только пшеницей. Её, кстати, купили у других местных фермеров. Также раньше тоннами приобретали малька. Сегодня его хватает в нерестовых прудах – тратиться уже нужды нет. В целом фермеры говорят, что наши климатические условия вполне подходят для разведения различных видов рыбы. Так что полученный грант в размере трёх миллионов рублей аграрии планируют потратить на выращивание… форели.
— Во время проведения областного конкурса необходимо было по видеоконференцсвязи защитить свои бизнес-идеи перед экспертами. Представители комиссии интересовались различными аспектами и задавали уточняющие вопросы. Мы рассказали в проекте, каким видим разведение форели в Вязниковском районе, — говорит Олег Петров. — В зиму хотим выкопать седьмой пруд – непосредственно под форель. Дальше нужно будет смонтировать установку замкнутого водоснабжения. Это даст возможность получать около тонны готовой форели в год. Здесь же будем делать рыбу холодного и горячего копчения. Помимо приобретения оборудования, грантовые средства пойдут на закупку посадочного материала. Скажу однозначно: разведение форели в имеющихся климатических условиях абсолютно реально. Я общался на эту тему со специалистами Дмитровского рыбохозяйственного технологического института, они обещали помочь.
Установка замкнутого водоснабжения нужна для обеспечения водообмена в объеме порядка 40 процентов и стабильной температуры жидкости. Кроме того, в пруде потребуется разместить специальные ванны диаметром три метра. В них будут проходить биологическая очистка и ультрафиолетовая обработка. Согласно прикидкам, основанным на науке и опыте, в подобных искусственных условиях и с хорошим кормом рыба растёт в два раза быстрее.
— Карпу требуется температура от 20 до 25 градусов, а для форели уже 18 градусов – губительны, — добавляет фермер. – Будем учитывать нюансы.
Словом, если всё срастётся, в будущем в прозрачных федурниковских водах будет плескаться форель. А за тем, чтобы и средства гранта были реализованы прозрачно, проследят различные структуры – от казначейства до областного департамента сельского хозяйства. Отчитываться грантополучателям за те или иные средства, как правило, необходимо весьма строго. К тому же по условиям гранта нужно создать новые рабочие места. Как говорят в самом хозяйстве, поддержка того стоит.
— Получение гранта – хороший толчок для развития нашей фермы, — уверен Олег Петров. — Многие процессы теперь получится осуществить намного быстрее. Мы постараемся создать все условия для того, чтобы выращивание форели проходило максимально эффективно, и вязниковцы могли получить качественный полезный продукт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога