16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:56, 08.09.2020

От первой коровы — к десяткам бычков

/ Общество

«Маяк» продолжает цикл публикаций о вязниковских аграриях, ставших победителями областного конкурса по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В число счастливчиков вошло хозяйство семьи Касаткиных из деревни Шустово. Автору этих строк удалось убедиться, что успех не случаен. Местные фермеры трудолюбивы, настойчивы и нацелены на развитие. Они чётко представляют, каким хотели бы видеть хозяйство спустя несколько лет. Но обо всём по порядку.

Личное подсобное хозяйство Надежды Касаткиной перешло в статус фермы в конце июня этого года. И уже стало обладателем гранта в размере 3,9 миллиона рублей. Значит – фермеры составили чёткий поэтапный бизнес-план и смогли защитить собственные идеи перед конкурсной комиссией.
— Первые коровы появились у нас в 2013 году, — вспоминает Надежда Касаткина. — Старшей дочери на тот момент было девять лет, младшей – два года. Я покупала им молоко: то оно приходилось по вкусу, то совсем не нравилось. И тогда мои родители подарили нам первотёлку. Дальше пошло-поехало. Появились первые клиенты, молока от одной коровы не хватало. Поэтому за лето мы, взяв кредит, приобрели ещё пять коров. С тех пор активно работаем. О сделанном выборе не пожалели ни разу.
Фермер признаётся: когда узнала о выигранном гранте, очень обрадовалась – всё-таки это очень существенная государственная поддержка. В планах – покупка нового трактора с навесными элементами и прессами, а также ремонт местной колхозной фермы, что давно стояла заброшенной. Всё для того, чтобы животных у Касаткиных стало в разы больше.
— Главная цель – увеличить поголовье. Сейчас у нас три больших быка, которых планируем сдать осенью, четыре телёнка и семь коров. В сентябре ждём очередной приплод, — рассказывает руководитель КФХ. – На грантовые средства в этом году будем покупать 50 бычков мясо-молочных пород. В дальнейшем — приобретать молодняк, постепенно увеличивая общее число крупного рогатого скота. В идеале мне хотелось бы довести поголовье до 200 голов. Бычков пока присматриваем во Владимирской и Нижегородской областях. Хочется, чтобы хотя бы часть завезённых животных была симментальской породы. Симменталы вообще достойно себя проявляют — и сами по себе крепкие, и молоко вкусное дают.
К слову, молоко на этой ферме – основа основ. Но постепенно к Касаткиным пришло осознание того, что ставку стоит делать на переработку. Сегодня они предлагают клиентам натуральные йогурт, творог, сметану, масло, фирменные сыры. Клиентов хватает и в окрестностях Сарыево, и во Мстёре с Вязниками – с заявками проблем нет.
Глава хозяйства может долго и в деталях рассказывать о технологиях производства, тонкостях изготовления того или иного вида сыра. Чувствуется, что в этом она – настоящий профи. Вместе с тем, переработка – это лишь часть задач, стоящих перед фермой. Круг хлопот и забот намного шире. Пока все они лежат на самой Надежде, её супруге и старшей дочери. Справятся ли Касаткины, когда масштабы фермы значительно вырастут? Вот тут-то и помогут новые работники. Это тоже довольно зримые перспективы, ведь по условиям конкурса КФХ должно создать несколько новых рабочих мест.
Ну, а пока Касаткины справляются своими силами. И каждодневным трудом от зари до заката. К примеру, над тем, чтобы животным было комфортно зимой, работали все тёплые месяцы. В результате сена уже заготовили с запасом (выручили поля, которые местные власти отдали фермерам в аренду). Зерно используют покупное, но и его пока хватает.
Летом бурёнкам и вовсе – раздолье. Ранним утром они мирно щиплют травку в полях неподалёку от хозяйского дома и собственного двора. Приглядывает за стадом старшая дочь Касаткиных Валерия. Настоящая опора и поддержка для родителей.
Общаясь с девушкой, в полной мере ощущаешь дух настоящего семейного предприятия. Выпускница Мстёрской школы не соблазнилась крупными городами и говорит, что ей абсолютно комфортно в Шустово, на местных природных просторах. Более того, она хотела бы не только поддерживать родителей, но и открыть собственное предприятие.
— Мой день в последнее время начинается в пять часов. Помогая маме, сейчас самостоятельно дою всех коров. Затем отправляюсь пасти животных и пригоняю их обратно. Дальше, как правило, меня ждут домашние дела, дневная дойка. Потом снова отправляемся с коровами в поле, и остаётся только вечерняя дойка. Производство творога – тоже чисто моя забота, — перечисляет девушка. — Фермерский труд мне очень нравится. Безумно люблю животных. Коровы многое тонко чувствуют, у них есть свои эмоции, поэтому к животным нужно относиться хорошо, с душой. В дальнейшем я планирую поступить учиться на ветеринара, вернуться в деревню, открыть свою ферму.
И это не просто слова. Недавняя школьница уже начала копить деньги, чтобы после своего дня рождения приобрести на эти средства двух первых бычков.
— Буду выращивать их, но и родителей тоже продолжу поддерживать, — рассуждает Валерия. — Здесь, в деревне, мне всё нравится. А в перспективе в Шустово вместе с мамой мы могли бы создать настоящий агрохолдинг.
О, как! Остаётся пожелать Касаткиным и реализации ближайших планов, и новых горизонтов. Как кажется, будущие успехи деятельных, неравнодушных, трудолюбивых селян важны не только для конкретной семьи, но и для всей деревни.

ЦИТАТА
Начинающий фермер Надежда Касаткина: «Сегодня государство многое делает для развития фермерского направления в сельском хозяйстве. На личном примере могу сказать, что пакет документов для участия в конкурсе удалось собрать без особых трудностей. Огромное спасибо всем, кто нам помогал и кто в нас верил. Это и районное управление сельского хозяйства в лице начальника Андрея Владимировича Репкина, и глава местной администрации Сергей Николаевич Бурханов, глава муниципального образо-вания Анатолий Иванович Крылов. Все они содействовали и советом, и документами. Ощущали мы и поддержку друзей, близких. Наверное, благо-даря этому всё получилось».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога