16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:08, 10.09.2020

«ВИРУСНАЯ» ЗАНЯТОСТЬ

/ Общество

Местный рынок труда подстраивается под условия пандемии. В приоритете — временные работы и переобучение.

С января по август 2020 года в Вязниковский ЦЗН в поисках работы обратилось около 3000 человек. Ситуация остаётся непростой. В настоящее время из-за эпидемиологических требований служба занятости продолжает работать в удаленном режиме. Тем не менее, все программы, в том числе и по национальным проектам, действуют.
— В этом году мы реализуем два направления национального проекта «Демография», — рассказывает заместитель директора Центра занятости населения города Вязники Любовь Капусткина. — Первое — это переобучение и повышение квалификации граждан старше 50 лет и предпенсионного возраста; второе — повышение квалификации женщин с детьми до трёх лет, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, а также женщин с несовершеннолетними детьми в возрасте до 7 лет.
По итогам проделанной работы 33 вязниковца старше 50 лет уже освоили новую профессию или повысили квалификацию по имеющейся. Это выгодно и для предприятий, где трудятся люди. Во-первых, организация получает более квалифицированный персонал, во-вторых — затраты на обучение таких специалистов полностью компенсируются.
Повысить свой профессиональный уровень смогли и 11 молодых мам, находящихся в настоящее время в декрете. Женщины, в буквальном смысле не отрываясь от семьи, прошли обучение дистанционно по направлениям «экономика-бухгалтерия», «кадровое делопроизводство», «1С бухгалтерия», «кадровый менеджмент». Большинство участниц программы уже имели соответствующее среднее образование. Сейчас решается вопрос дальнейшего трудоустройства молодых мам.
Как пояснила Любовь Юрьевна, данная работа будет продолжена и в следующем году. Сейчас на официальном сайте ЦЗН и его страничках в ведущих российских соцсетях проводится опрос с целью выявления потенциальных кандидатов для переобучения.
Непростая ситуация на рынке труда привела к тому, что ряд предприятий Вязниковского района по-прежнему остаётся работать в режиме так называемой неполной занятости — это ПАО «ОСВАР», ООО «Предприятие нетканых материалов» и ООО «Радотекс». Им оказывается поддержка в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2020 году. Сотрудники вышеназванных организаций, оказавшиеся под угрозой увольнения, в настоящее время обеспечены временными работами, не связанными с их основной деятельностью.
Люди заняты на работах по благоустройству, ремонту, модернизации предприятий и так далее. К примеру, Предприятие нетканых материалов смогло привлечь «высвободившихся» сотрудников к работе на участке по изготовлению защитных костюмов и масок. Благодаря этому организация сохраняет кадровый потенциал, а работники имеют полную занятость. Затраты на заработную плату по временным работам компенсируются Центром занятости населения работодателям через субсидии из регионального бюджета. На сегодняшней день в рамках этой программы трудоустроено порядка 180 вязниковцев.
— Другое направление — общественные работы для безработных и ищущих работу граждан, — продолжает Любовь Капусткина. — Это тоже временная работа, но протяженностью не более трёх месяцев и зачастую не требующая от соискателя квалификации. Оказавшись на предприятии, человек имеет возможность познакомиться с его деятельностью, понять, устраивает ли его эта профессия, и при желании остаться здесь уже на постоянной основе Зарплата таким сотрудникам также компенсируется через ЦЗН.
Принимаемые меры способствуют повышению занятости вязниковцев и снижению уровня безработицы в нашем районе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога