16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:11, 10.09.2020

«НЕСИТЕ ЮНОШЕ МЕДАЛЬ!»

/ Общество

Одиннадцатиклассник школы №2 Денис Лукшин стал полуфиналистом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы».

С 3 по 5 сентября в Москве проходил четвертьфинал популярной телеигры «Умники и умницы». Владимирскую область представлял абсолютный победитель регионального этапа — вязниковец Денис Лукшин. По итогам трёх дней состязаний в Москве школьник заработал три ордена и медаль, которые обеспечили ему участие в будущем полуфинале. Впрочем, на деле всё было далеко не так гладко…
К федеральному этапу участникам четвертьфинала необходимо было подготовиться сразу по трём темам: «1945 год в мировой истории», «Русские врачи, медики-ученые» и «Восстание декабристов 1825 года».
— Совершенно разные темы, различные эпохи, люди и судьбы. Нужно было найти, обработать и запомнить огромное количество информации, что сделать в условиях пандемии оказалось очень непросто, — рассказывает Денис.
Не упрощало задачу и то, что в прошлом году юноша только перешёл учиться в новую для себя школу №2. И хотя отношения с одноклассниками и учителями сложились неплохие, стресс от смены обстановки, системы обучения, новых требований тоже никуда не делся.
— Денис сразу отлично проявил себя на уроках истории, — говорит учитель Ольга Опарина. — Мотивированный, очень умный и целеустремленный мальчик. Обладает особенной памятью, не только быстро запоминает информацию, но и обрабатывает её, превращая разрозненные данные в систему. Его ответы всегда верны и четко сформулированы. Поэтому, хотя Денис только пришёл к нам учиться, я решила предложить ему участие в «Умниках и умницах». Мы сразу же начали готовиться.
Проведенные за книгами часы не прошли даром. На районном этапе олимпиады Денис легко стал лучшим. На областном был признан абсолютным победителем, набрав больше всех баллов. Но тут в дело, как говорится, вмешался его величество случай в лице Covid-19. Библиотеки закрылись. Найти необходимую информацию стало намного сложнее. Денис рассказывает, что всё лето они с учителем общались по «Скайпу», искали в интернете всевозможные книги и лекции по трём темам. Юноша признается, что старался заниматься каждый день хотя бы по 4 часа. И даже по дороге в Москву на запись телепрограммы он всё ещё читал историческую литературу.
Первый день четвертьфинала для вязниковского умника выдался непростым. На федеральном этапе — огромная конкуренция. Сюда приехали способнейшие ребята со всей страны. Некоторые рассказывали, что знают наизусть энциклопедию «Жизнь замечательных людей». Денис активно работал, отвечал на вопросы, но, к сожалению, не всегда удачно.
— Я проиграл конкурс красноречия. Сейчас уже понимаю, почему так вышло, и что надо исправить в будущем, — делится эмоциями Денис. — Начал отвечать на вопрос, решил предположить — и снова ошибся. Очень расстроился, ушёл отыгрываться на трибуну.
В тот вечер на «семейном совете» (учитель, Денис и его мама) решили, что отчаиваться не стоит. Игра есть игра, надо взять себя в руки и идти до конца. Мол, проигрыш — это тоже хороший опыт.
Видимо, судьбе такая позиция тоже пришлась по душе. И на следующий день фортуна Денису улыбалась. Да и серьезная подготовка к конкурсу дала о себе знать. На вопрос: «Почему 6 мая 1945 года является особым днём для России?» в останкинской студии никто из участников игры ответить не смог. Никто, кроме Дениса Лукшина. Так вязниковец заработал свой первый орден и место в другом секторе, откуда «тянуть руку» стало намного удобнее.
Он и тянул — и в этот день, и на следующий. Ну а уж когда прозвучал вопрос о том, куда в случае успеха восстания декабристов Павел Пестель собирался перенести столицу России, и как её назвать, равных вязниковцу не оказалось (Планировалось столицу переместить в Нижний Новгород и назвать её Владимиром). Денис не только прекрасно ответил на вопрос, но и, как говорится, пошёл ва-банк, предложив судьям игры назвать пять причин для этого. И заработал сразу два ордена. Когда же в эпилоге Денис на очередной вопрос ответил верно, профессор Вяземский воскликнул: «Скорее несите юноше медаль!». Эти три ордена и медаль дали Денису 3.5 балла для выхода в полуфинал.
— Я решил, что, несмотря на подготовку к ЕГЭ, буду участвовать в полуфинале, — говорит Денис. — Это даст мне опыт и позволит столкнуться с конкуренцией, которая вскоре ждёт при поступлении в университет. Благодаря «Умникам и умницам» я понял, что не во всех играх бывают победители, а проигрыш может стать началом успеха. Я проделал работу над ошибками и теперь сделаю упор на изучение более редких документов и аспектов истории… На игре профессор Вяземский не раз говорил, что он очень хорошо относится к Вязникам. И я боялся разочаровать его. Вроде бы этого не случилось…
Полуфинал игры состоится в феврале будущего года. Его тема пока неизвестна, но Денис Лукшин с Ольгой Александровной уже начали готовиться. В школе молодой человек учится по особому плану. Для Дениса разработана так называемая «индивидуальная траектория» с упором на историю, английский язык и литературу. Такой подход к обучению высвобождает дополнительное время для самостоятельной подготовки ученика.
— О чем мечтаю? Если честно, я хочу стать просто хорошим человеком. Считаю, что человек красит профессию, а не наоборот. Если у меня получится победить в «Умниках и умницах», то пойду на международные отношения в МГИМО. Не получится — все равно пойду туда же, потому что мне это интересно…
Педагог Ольга Александровна Опарина не сомневается, что у Дениса всё получится. Не только в игре, но и в реальной жизни.
— Я всегда говорю ему: «Ты — лучший! Ты знаешь больше, чем другие ученики, по отдельным вопросам – больше, чем учитель». Я действительно горжусь своим учеником. Если Денис станет учёным, я хотела бы пожелать ему стать ещё и исследователем. Пусть превзойдет нас, современных историков, и найдет злато скифов, библиотеку времён Ивана Грозного, откроет новое в истории XX века. Он способен на это. И результаты не заставят себя долго ждать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога