16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:10, 15.09.2020

7 шагов к здоровью школьника

/ Медицина

Роспотребнадзор опубликовал советы ученикам школ, как не заразиться Covid-19 и другими сезонными инфекционными заболеваниями.

Антибактериальные салфетки
Они всегда должны быть в портфеле. Такими салфетками можно протереть не только руки, но и парту, клавиатуру и компьютерную мышь перед уроком информатики. Также антисептические салфетки следует использовать при чихании (не успеваете достать — чихайте в
локтевой сгиб).

Чистые руки
Мыть руки в школе (и дома) нужно как можно чаще. Особенно после посещения туалета, библиотеки или урока физкультуры. Обязательно мыть руки и перед едой. Намыливать руки надо тщательно, чтобы смыть грязь не только с ладоней, но и между пальцами. Затем хорошенько ополоснуть их водой. Не спешить, процедура должна длиться не менее 30 секунд.

Правильное питание
питание в школе — это залог хорошего самочувствия. Для начальных классов питание организовано бесплатное. Но и ребята постарше не должны пропускать приёмов пищи. Съедать надо всё, что повар положил в тарелку. Можно из дома в школу брать с собой фрукты. Ведь витамины укрепляют иммунную систему и делают её невосприимчивой к болезням.

Школьная форма
Одеваться всегда надо по погоде. Если на улице тепло, шерстяные костюмы, в которых легко вспотеть, будут излишни. В крайнем случае, придя с улицы, тёплую кофту можно снять уже в классе. Также при входе в школу необходимо одеть сменную обувь. В условиях эпидемических ограничений верхнюю одежду (куртки и пальто) вешать надо в классе, где ученик учится.

Перемена — чем заняться?
На перемене можно не только повторить домашнее задание, но и сделать ещё несколько полезных вещей. Во-первых, не помешает немного размяться. И для этого пойдёт обычная зарядка. Делать её можно как стоя, так и сидя. Упражнения должны включать разминку мышц рук, пояса, туловища, шеи. Гимнастика для глаз тоже не помешает.

Измерение температуры
Теперь при входе в школу у каждого ученика измеряют температуру. Если она выше 37 градусов, то ребёнка, скорее всего, отправят домой. Процедура необходима, чтобы выявить болезнь в самом начале и защитить от заражения других ребят. В школах измерение температуры проводится бесконтактным термометром. Это полностью безопасно.

Из класса — ни шагу
В условиях пандемиии короновируса в школах введена классная система занятий. Из своего кабинета дети могут выходить лишь на уроки физкультуры, информатики, химии, физики и труда. Если в классе кто-то заболевает, то на карантин «уходят» сразу все ребята. Такая мера позволяет минимизировать контакты между больными и здоровыми ребятами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога