16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:13, 17.09.2020

Они посвятили себя Вязниковскому краю

/ Общество

Долгожители Владимирской области, отмечающие 90-летие и 95-летие, традиционно получают поздравления от руководства региона и президента России. Что и говорить, август был богат на юбилеи.

90 лет исполнилось жительницам Вязников Марии Васильевне Фроловой и Анне Алексеевне Евсеевой. Они – труженики тыла, ветераны труда, награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. Мария Васильевна после окончания войны работала на заготовке и сплаве леса. Затем посвятила себя фабрике «Свободный пролетарий» и местному кирпичному заводу. Анна Алексеевна до выхода на пенсию трудилась на «Льнокомбинате».
Много добрых слов в августе звучало и в адрес ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Клавдии Александровны Максимовой из Вязников, которая всю жизнь посвятила служению в Крестовоздвиженском храме.
За плечами каждого пожилого человека – огромный жизненный и трудовой пути. Каждый — настоящее достояние Вязниковского района, каждый немало сделал для его развития. Так, 90-летний юбилей отметила ветеран и труженик тыла Маргарита Васильевна Борисова, большую часть жизни проработавшая на «Вязниковском хлебокомбинате». Её ровесница Анна Ивановна Рогожина из деревни Табачиха много лет трудилась мотальщицей на фабрике «Буторлинская». У Анны Ивановны сегодня — двое детей, трое внуков и три правнука.
Ещё один юбиляр — жительница поселка Мстёра Антонина Федоровна Дорогова — более сорока лет проработала в химлаборатории местного завода «Ювелир». Надежда Петровна Завгородняя из посёлка Октябрьский прошла путь от рядового продавца до заведующего магазином в Вязниковском районном потребительском обществе. Но не работой единой жив человек. Вот и Надежда Петровна вырастила трёх дочерей, имеет троих внуков и четырёх правнуков.
Несколько жителей Вязниковского района отметили 95-летие. Среди них — Валентина Ефимовна Якимова из деревни Паустово. Ветеран Великой Отечественной, ветеран труда, труженик тыла награждена различными медалями. Долгие годы она добросовестно работала пекарем на хлебопекарне Вязниковского районного потребительского общества.
Житель поселка Октябрьский Анатолий Дмитриевич Комаров родился в поселке Степанцево. Окончив 10 классов, ушёл на фронт. Воевал на Калининском, Белорусском, Прибалтийском, Забайкальском фронтах. Принимал участие в Белорусской наступательной операции «Багратион». Анатолий Дмитриевич награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями, На его счету – немало Почётных грамот и Благодарностей различного уровня.
95 лет в августе исполнилось и жителю Песков Леониду Ивановичу Орлову, о котором «Маяк» неоднократно писал. После ускоренного курса обучения в пехотном училище в ноябре 1942 года Леонид Иванович был призван на фронт. Участвовал в Курской, Коршунь-Шевченковской, Яссы-Кишеневской битвах, форсировал Днепр, освобождал Югославию, Румынию, Венгрию, Австрию. В ноябре 1945 года вязниковец вернулся с войны на малую родину. С 1947 года работал в органах внутренних дел, ушёл на заслуженный отдых в звании майора. Вместе с женой Леонид Иванович воспитал 4 детей. Имеет 7 внуков и 14 правнуков.
Убелённых сединами земляков хорошо знают, уважают и ценят вязниковцы. Каждому долгожителю есть чем гордиться и о чём рассказать. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны и труженики тыла, за трудовой и военный подвиг. Живите ещё много лет, радуя близких, и будьте здоровы!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога