16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:58, 17.09.2020

Важен диалог врача и пациента

/ Медицина

Всемирный день безопасности пациента отмечается в России и других странах 17 сентября.

Всемирный день безопасности пациента отмечается в России и других странах 17 сентября. Праздник этот совсем молодой — он был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения по инициативе ВОЗ. О значимости вопросов, которые затрагивает знаковая дата, корреспондент «Маяка» поговорил с главным врачом Вязниковской районной больницы Светланой Максимовой.

— Светлана Викторовна, можно ли говорить, что праздник посвящён теме, который касается всех и каждого?
— Конечно. Безопасность пациентов – одна из приоритетных задач системы здравоохранения России, а она волнует всех нас, — уверена главврач. – Об этом в своём видеообращении сказал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он напомнил, что второй год подряд в нашей стране проводятся мероприятия для привлечения всеобщего внимания к вопросам безопасного оказания медпомощи и развития приверженности медработников к обеспечению безопасности пациентов. Не случайно один из девизов праздника звучит так: «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!».
Положительные сдвиги в этом направлении, безусловно, есть. При этом актуальным остаётся и вопрос безопасности самих докторов, фельдшеров, медицинских сестёр во время оказания медицинской помощи. И особую значимость эта тема приобрела в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Вновь повторю, что сотрудники Вязниковской районной больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты, в подразделениях соблюдаются все эпидемиологические меры. Сохранение здоровья докторов – тоже ключевая задача.

— Как правило, во время таких дат желающие могут присоединиться к различным флешмобам и акциям. Что запланировано на этот раз?
— Ко Всемирному дню безопасности пациента приурочен ряд мероприятий. Например, в нашей стране запланирована Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении. Её участниками могут стать медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, а также сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.
Кроме того, этот день – повод ещё раз напомнить пациентам базовые рекомендации по взаимодействию с медиками.

— Какие основные моменты должен знать каждый приходящий на приём к доктору?
Пожалуйста, всегда помните, что обязательным условием предоставления медицинской помощи является согласие пациента. Чтобы повысить безопасность этой помощи, общаясь с доктором, дайте ему полную информацию о своем состоянии. Не стесняйтесь задавать лечащему врачу самые разные вопросы, чтобы, в свою очередь, также получить исчерпывающую информацию о состоянии организма, тонкостях назначенного лечения.
Важно дать врачу полную информацию о принимаемых вами лекарствах, реакции организма на них. При выписке новых препаратов обязательно уточните, как и в какой дозировке их необходимо принимать. Спросите и о побочных эффектах.
Все вопросы, которые хотите задать врачу на амбулаторном приёме, лучше записать. Следует также зафиксировать рекомендации доктора. Обязательно спросите о дополнительных исследованиях и не стесняйтесь говорить о малейших изменениях в своем состоянии.

Дорогие друзья, давайте помнить о взаимном уважении докторов и пациентов. Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога