16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 22.09.2020

Театральные успехи вязниковцев

/ Культура

Два спектакля, поставленных в Вязниках, удостоены высоких наград Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «АРТ-ПРЕМЬЕР».

Два спектакля, поставленных в Вязниках, удостоены высоких наград Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «АРТ-ПРЕМЬЕР». Речь о творческих работах молодёжной театральной студии «Фалия». Постановка «Чудо в перьях» по мотивам повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» стала лауреатом 2 степени. Спектакль «Маленькая Баба-Яга» — лауреатом 1 степени. Что и говорить, весьма достойный результат.
Фестиваль проводился в ставшем уже привычным онлайн-режиме. Поучаствовать в нём могли все желающие – от совсем маленьких ребятишек до людей почтенного возраста. Творческим натурам предлагали сразу несколько направлений — хореография, вокал, художественное слово, инструментальное исполнительство, театр мод и театральное искусство.
На суд жюри необходимо было представить номера и работы 2019-2020 годов. При этом соискатели могли выбрать для себя различные группы по уровню мастерства – от «Дебюта» до «Высшей лиги» и «Профессионалов». Чем серьёзнее номинация, тем строже оценки жюри. Как рассказала корреспонденту «Маяка» руководитель студии «Фалия» Вера Ефимова, изначально вязниковцы подумывали направить спектакли в категорию «Хобби» — всё-таки и актёры в постановках задействованы непрофессиональные. Но получилось бы слишком просто. В итоге «Фалия» стала участницей «Высшей лиги», где были представлены студии при театральных ВУЗах и колледжах, студенческие коллективы и так далее.
— Честно говоря, мы не рассчитывали на подобный успех – всё-таки уровень «Высшей лиги» довольно серьёзен, — признаётся Вера Ефимова. – Тем приятнее, что коллектив «Фалии» оценили столь высоко.
Председатель жюри, актёр театра и кино, режиссёр Вадим Ковалевский назвал постановку «Маленькая Баба-Яга» прекрасным детским спектаклем. «Чудо в перьях» он похвалил за отличную сценографию. Немало добрых слов прозвучало и в адрес Веры Ефимовой. Словом, театральный потенциал Вязников на фестивале оценили по достоинству. Остаётся пожелать «Фалии» новых творческих решений, горизонтов и успехов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога