16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:57, 24.09.2020

Навеки живые

/ Общество

18 сентября в Вязниковском районе увековечили память земляков, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей в ходе контртеррористической операции в Чечне.

В этот день у здания 2 корпуса школы №9 было многолюдно. Школьники с букетами осенних цветов, взрослые — с красными гвоздиками в руках. На фасаде здания — памятная доска, пока ещё под белым покрывалом. Ниже, на школьной парте — фотография молодого улыбающегося паренька. Это Павел Шаронов, выпускник школы, трагически погибший при исполнении служебных обязанностей в апреле 1996 года.
Торжественная церемония началась с внесения флага Российской Федерации. У черно-белой фотографии застыл почётный караул…
— Сегодня важное и большое событие, мы открываем мемориальную доску герою Вязниковской земли, — отметила председатель Владимирской региональной общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович.- Герои не умирают, они остаются живыми, пока мы помним о них. Я надеюсь, что, приходя сюда учиться, школьники будут помнить об этом мужественном человеке. И, может быть, даже захотят стать похожими на него.
Павел Шаронов родился 1 июля 1964 года. По окончании 9 классов поступил в ПТУ № 12, успешно окончил его и стал электросварщиком. Всё в жизни молодого человека складывалось: служба в армии, затем женитьба и рождение дочки. Работал Павел Викторович в ЖКО. Бывшие коллеги вспоминают о нём как о человеке спокойном и уравновешенном, прекрасном работнике. Любящий отец и муж, он хотел сделать всё возможное, чтобы его семья была счастлива и ни в чем не нуждалась. Но начало 90-х годов прошлого века в России было экономически тяжёлым. Павел Викторович принял решение уйти служить по контракту. Он уехал на Северный Кавказ, в Чечню, где тогда разворачивалась Первая чеченская кампания.
Позже он напишет родным, что служит в горном Шатойском районе, в воинской части № 62892; занимается подвозом продуктов из Грозного. Павел ничего ни писал домой о боях… Летом 1996 года в Вязники пришло письмо от командира части. В нём сообщалось, что 11 апреля 1996 года младший сержант Шаронов пропал без вести. Было проведено расследование. Установлено, что в тот день члены незаконного военного формирования напали на российских военнослужащих, захватив в плен 4-х человек. Среди них был и вязниковец Павел Шаронов. Уже 12 апреля все четверо россиян были жестоко казнены. Саму казнь боевики записали на видео. И так сложилось, что страшные кадры попали в выпуск федеральных новостей. Увидели их и в Вязниках…
18 сентября эти трагические события вспоминали и на митинге у бывшей школы № 11. О жизни и смерти Павла Шаронова рассказала депутат городского Совета, Председатель комитета солдатских матерей Вязниковского района Надежда Ковалёва. Память героя почтили минутой молчания… Право открыть мемориальную доску вязниковцу Павлу Викторовичу Шаронову предоставили его матери Александре Павловне (на фото), командиру роты военно-патриотического клуба «Отвага» Алексею Каменеву и члену «Боевого братства», участнику боевых действий Андрею Жезлову. Были возложены живые цветы.
В продолжение торжества к собравшимся обратилась сестра Павла Викторовича Елена Звездова. Его школьный друг исполнил любимую песню Павла «Не обижайте любимых упрёками».
В этот же день были открыты ещё две мемориальные доски погибшим в Чечне вязниковцам: в посёлке Никологоры на здании спортивного центра «ЮНИС — 92» — Александру Михайловичу Трофимову; в деревне Лукново — на здании местной школы — Сергею Владимировичу Зуйкову.
Инициатором увековечивания памяти военнослужащих выступило Владимирское региональное отделение Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества. Средства на изготовление мемориальных досок выделены из бюджета Владимирской области.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога