16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 29.09.2020

Виды на урожай

/ Общество

Сельскохозяйственная отрасль Вязниковского района становится всё более  диверсифицированной. Развивающиеся предприятия и фермеры экспериментируют, выбирая для работы не только проверенные годами, но и новые направления – от производства всевозможных сыров до рыбоводства и выращивания технических культур. В июле «Маяк» рассказывал о начинании фермера Анатолия Колесникова, который высадил в окрестностях села Троицкое-Татарово 1300 молодых яблонь и мечтает в будущем разбить здесь большие фруктовые сады. Сегодня можно подвести предварительные итоги в части урожая. И в очередной раз порадоваться за фермера, ставшего победителем конкурса по поддержке начинающих хозяйств и получившего грант.

Ровные ряды яблонь и других фруктовых деревьев. Обустроенный капельный полив. Приведённые в порядок поля, которые совсем недавно были заброшенными. Когда идёшь по плантациям хозяйства, невольно ощущаешь любовь фермера к тому, чем он занимается. И ещё сильнее радуют глаз результаты трудов – висящие на ветках деревьев яблоки. Наливные, красивые, как на подбор.
Тем удивительнее, что садоводством Анатолий Колесников вместе с супругой занялся относительно недавно. Несколько лет назад они открыли для себя в Белоруссии несколько прекрасных сортов яблок. Переняв опыт местных аграриев, решили попробовать вырастить фрукты сами.
В итоге фермер положился и на отечественные, и на зарубежные варианты, которые пока не так популярны в России. Взять хотя бы канадский сорт «Хани крисп», название которого переводится как «медовый хруст». На мировом уровне он зарекомендовал себя с самой хорошей стороны. Яблоки отличаются морозоустойчивостью и отменными вкусовыми качествами. Пробуешь – и понимаешь: это совсем не те плоды, что лежат на полках наших супермаркетов.
— Сложно подобрать слова, чтобы выразить, насколько мы довольны осенним урожаем, — признаётся Анатолий Колесников. – Это первый год, когда мы начали подкармливать растения и обрабатывать их препаратами, основываясь на передовом опыте. Чтобы сделать деревья здоровыми, защитить от болезней, вредителей, мы ухаживали за ними по науке. Очень старались и получили удивительный результат. Объемы у нас пока небольшие. Здорово, что молодые растения так быстро достигли стадии плодоношения. Все яблоки и красивые, и вкусные — плохих пока в саду не нашли. У каждого сорта – свои расцветки. Вот бурые яблоки «Спартан», вот наша красавица «Хани крисп», а это – вызревшие плоды сорта «Лучезарное».
Фермер убедился: выбранные сорта в наших климатических условиях чувствуют себя достаточно комфортно. Но при условии своевременного получения необходимых микроэлементов – кальция, азота, фосфора и других важных веществ. Для каждого сорта – своя программа.
— На поле мы высадили растения только весной этого года – и уже получили пять яблок. На деревьях – ни одного больного листочка, они усыпаны плодовыми почками и на следующий год должны дать хорошие яблоки. Более того, я удивлён, насколько качественно деревья развиваются на подвое 54-118, который популярен в нашей полосе. В ближайшие недели мы продолжим двигаться дальше и высадим ещё 4 тысячи саженцев.
Ну а в обработке угодий пригодится новая техника, которую фермер рассчитывает приобрести на средства государственной поддержки.
— Мы сумели донести до областной комиссии своё видение и идеи, над воплощением которых работаем. Хорошо, что на нас обратили внимание. Грант в размере 1,9 миллиона рублей уже выделен. Потратить его мы планируем на укрепление материально-технической базы. Первая позиция – покупка трактора, вторая – опрыскивателя, — перечисляет аграрий. — Также рассчитываем приобрести новый капельный полив, шпалеры, которые используют в современных садах, косилку. Плюс – саженцы на 2 гектара.
Не яблоками едиными. В саду можно увидеть и груши, и персики, и облепиху. Но одним из главных и весьма перспективных направлений сам фермер считает выращивание… голубики.
— В октябре высадим тысячу корней, ещё столько же планируем привезти, — говорит собеседник. – С кустами голубики мы тоже проводили эксперименты. Часть высадили в «мешанину», про которую пишут в интернете – торф, земля, песок, опилки. Затем часть по совету специалистов из питомника поместили именно в торф, и этот вариант лучше. Причём торф должен быть чистым, верховым. Он особенно благоприятен для произрастания голубики.
Эту ягоду считают одной из самых полезных, так что фермер уверен в неплохих перспективах. Что и говорить, экологически чистые продукты сегодня становятся всё более востребованными.
— Выращиванием яблок, других садовых культур можно и нужно заниматься. Во-первых, это красиво. Во-вторых, полезно — особенно в сегодняшних условиях, когда нам так нужны витамины, — уверен фермер. – Да и в целом хочется, чтобы в семьях росла культура потребления яблок. Всё реально, если грамотно над этим работать. Лично я верю в развитие.

ЦИТАТА

Фермер Анатолий Колесников:

— На сегодняшний день местная администрация выделила нам поля на 6 лет в безвозмездную аренду. Если в дальнейшем комиссия увидит, что земля перестала быть заброшенной, она обработана, участки могут отдать хозяйству в собственность. Хорошо, что в нашей стране есть соответствующий закон по поддержке аграриев и подобная практика.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога