16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:00, 29.09.2020

Вязниковцы делают прививки

/ Медицина

Жители нашего края продолжают активно делать бесплатные прививки от гриппа.

Жители нашего края продолжают активно делать бесплатные прививки от гриппа. Всего в Вязниковский район поступили 11850 доз вакцины. В наличии есть препараты и для взрослых, и для ребятишек. Как рассказал «Маяку» заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, прививку уже сделали 6613 взрослых и 1520 детей. Таковы данные на 25 сентября.
При этом врачи, приглашая земляков вакцинироваться, напоминают, что иммунизация остаётся наиболее эффективным способом профилактики. Препараты, которые будут использоваться в этом году, содержат актуальные штаммы гриппа, основанные на эпидемиологическом прогнозе ВОЗ. Большинство этих штаммов ранее не имели активной циркуляции в нашей стране. Именно поэтому так важно защитить себя и близких, сделав прививки. Нужно понимать, что грипп зачастую переносится весьма тяжело и ослабляет иммунитет в целом, что повышает риск заражения ещё и COVID-19.
Прежде всего, прививку должны сделать люди, которые по роду деятельности много контактируют и общаются с земляками, входят в группу риска. В первую очередь, это жители в возрасте старше 65 лет, учителя, воспитатели детских садов, медики, продавцы, кондукторы и другие категории граждан. В предыдущие годы совместными усилиями врачей и органов власти (и, конечно, благодаря сознательности жителей) в Вязниковском районе удавалось вакцинировать около 40-45 процентов населения. Благодаря этому холодное время года не сопровождалось серьёзными инфекционными вспышками, а статистика заболеваемости оказывалась на уровне средних многолетних значений. В 2020 году, с учётом борьбы с коронавирусной инфекцией, на федеральном уровне поставлена задача иммунизировать более 60 процентов граждан. Чтобы сберечь здоровье россиян и снизить возможную нагрузку на систему здравоохранения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога