16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 06.10.2020

Аграрии нацелены на развитие

/ Общество

Каждое из этих предприятий не только активно работает сегодня, но и достойно показало себя в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Деятельность организаций не останавливалась. Удалось сохранить и трудовые коллективы.
В крестьянских (фермерских) хозяйствах Натальи Соколовой и Панаха Мирзоева, что базируются в деревне Шатнево, в этот день заготавливали кукурузу на силос. Это КФХ, которые вносят значительный вклад в аграрный сектор всего Вязниковского района. Из года в год они наращивают производство продукции животноводства, закупают племенной скот. Активно действует и переработка молока.
Стоит отметить, что фермеры используют передовые технологии и оборудование – молокопровод, холодильные установки, транспортёры, световой конёк и так далее. В числе проблем – нехватка кадров, готовых к тяжёлому сельскохозяйственному труду, но и её руководители стараются решать. Пока же на повестке дня – уборка урожая и заготовка кормов. Подробностями фермеры поделились с главой районной администрации и начальником управления сельского хозяйства Андреем Репкиным. В хозяйстве Н. Соколовой уборочная площадь зерновых составила 300 гектаров. Намолочено 650 тонн зерна (на 165 тонн больше, чем в 2019-м). Хозяйство заготавливает сено, солому, силос. На землях П. Мирзоева также сделано немало, показатели по намолоченному зерну радуют. Сейчас работники приступили к уборке кукурузы. Как говорится, сформированная база кормов – залог хорошей зимы.
Игорь Зинин обратил внимание собеседников на действующие программы по поддержке бизнеса, спросил, чем конкретно может помочь предприятиям муниципалитет. Ряд вопросов руководитель, что называется, взял в работу.
— Большое спасибо вам за активную деятельность, за то, что обеспечиваете качественной продукцией земляков. Труд в сельском хозяйстве, на земле – призвание, и вы доказываете это своим примером, — уверен глава райадминистрации.
От малых форм хозяйствования – к флагману местного аграрного сектора. Общество с ограниченной ответственностью «ПЗ» «Пролетарий» остаётся ведущим хозяйством Вязниковского края. Поголовье крупного рогатого скота — 2087 голов (рост на 20,8% по сравнению с прошлым годом), дойное стадо составляет 890 коров (рост на 1,1%). За 8 месяцев 2020 года племзавод произвёл 4 миллиона 573 тонны молока. Это на 36,1% больше, чем годом ранее.
Цифры говорят сами за себя и позволяют уверенно смотреть в будущее. Руководитель сельскохозяйственной организации Александр Горшков рассказал главе райадминистрации о дальнейших планах по развитию. Стремясь нарастить производство молока, «ПЗ» «Пролетарий» дополнительно закупил в этом году 249 голов племенного молодняка. Хозяйство продолжает осуществлять работы по благоустройству посёлка Центральный, совершенствует собственную материально-техническую базу. Прорабатывается вопрос о реализации крупных инфраструктурных проектов. Которые, как отметили Александр Горшков и Игорь Зинин, будут невозможны без плотного конструктивного взаимодействия бизнеса и муниципалитета.
В рамках рабочей поездки Игорь Зинин также посетил организацию индивидуального предпринимателя Ивана Дмитриева. Руководители обсудили текущую ситуацию, возможность получения мер государственной поддержки и новые идеи по благоустройству, которые будут реализованы в микрорайоне Толмачёво в формате частно-муниципального партнёрства. Подробности – в следующем номере газеты «Маяк».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога