16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:15, 08.10.2020

«Театр уж полон, ложи блещут…»

/ Культура

Вязниковская школа балета дала своё первое выступление. Премьера состоялась на сцене Московского международного дома музыки. Юные балерины исполнили «Танец апельсинов» в балете «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева.

Школа балета под руководством Анатолия Емельянова работает в Вязниках чуть больше месяца. Сейчас в ней занимаются порядка 30 детей. Пять девочек из старшей группы репетировали ежедневно, чтобы к назначенной дате подготовить свой танец.
— Я рад, что наша поездка удалась, — рассказывает художественный руководитель Московского театра «Корона русского балета» Анатолий Емельянов. — Потому что репетиции — это одно, а выступление на сцене — совсем другое. Сцена — это итог напряженной работы танцовщиков и балерин. И я хочу, чтоб наши воспитанники это понимали с первых дней обучения.
По задумке балетмейстера, вязниковских юных артистов ввели в спектакль, и девочки танцевали вместе с профессионалами. Дата показа «Золушки» в постановке Анатолия Емельянова была назначена на 27 сентября. У вязниковцев было не очень много времени на подготовку, даже учитывая ежедневные репетиции. Тем не менее, педагог считает, что его ученицы справились неплохо.
— Дело в том, что в этом спектакле я исполняю роль учителя танцев, — рассказывает мастер. — И по образу своего героя мог встать рядом с девочками и быть для них своего рода «шпаргалкой». Хотя «Танец апельсинов» по хореографии не очень сложный, он скорее характерный, гротесковый, но вот музыка у Прокофьева непростая, там такт сбивается, и надо считать. В любом случае, очень рад, что они смогли прочувствовать, для чего занимаются в школе. А в профессиональном плане, конечно, нам многое ещё предстоит сделать.
В любом случае поездка удалась на славу. Она стала настоящим праздником для юных вязниковских балерин. Причастность к большому искусству, общение с профессионалами мотивирует и окрыляет. К тому же у вязниковцев была возможность ещё и познакомиться со столицей. В Москве ребята с руководителями школы и родителями жили два дня, побывали на Красной площади, отдохнули в парке «Зарядье».
— Девочкам очень нравится заниматься в школе, — рассказала мама одной из юных балерин Елена. — Несмотря на то, что у них напряженное расписание: некоторые учатся в образовательной школе во вторую смену, а потом ещё бегут на балетные занятия. А поездка в Москву их окрылила, придала уверенности в собственных силах и очень мотивировала. Если признаться, мы, взрослые, за эти дни устали, а девчонки готовы были на улице прыгать и танцевать. Было очень приятно и радостно видеть детей воодушевленными.
Впрочем, расслабляться юным артисткам нельзя. Их график действительно напряжен. Если всё сложится, то уже в этом месяце вязниковских танцовщиц ждёт ещё один спектакль в Москве. А к новому году в Вязниках планируется премьера балета «Щелкунчик».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога