16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:15, 13.10.2020

Сержант победы

/ Общество

Награда нашла героя спустя 78 лет после его гибели.

Награда нашла героя спустя 78 лет после его гибели. Военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров вручил Удостоверение к государственной награде «За оборону Советского Заполярья» родственникам погибшего сержанта Василия Малова.

Такое бывает. Очень редко, но, к счастью, случается… Эта история началась в далёком 1942 году. Вязниковец Василий Малов в составе 35 гвардейского стрелкового полка 10 гвардейской стрелковой дивизии мужественно защищал Советское Заполярье от врагов. В один из майских дней 1942 года сержант был тяжело ранен и вскоре скончался. В посёлок Никологоры, где тогда жила его семья, пришла похоронка с горькими словами «умер от ран». На руках жены солдата Евдокии остались трое малолетних детей.
— В Заполярье дед служил вместе с нашим родственником, — рассказала корреспонденту «Маяка» внучка Василия Малова Татьяна Каныгина. — От дяди бабушка и узнала, что Василий был тяжело ранен в живот и на его руках умер. Больше у нас никакой информации все эти годы не было.
Несмотря на трудности военного и послевоенного времени, супруга героя Евдокия Малова смогла достойно вырастить детей. Всех поставила на ноги, всем дала образование. К сожалению, вдовы солдата уже нет в живых, но вот дети Василия Малова, хотя сейчас им уже за 80, чувствуют себя более-менее хорошо. В семье выросли внуки, правнуки, сейчас праправнук Захар подрастает.
Одна из правнучек погибшего вязниковца Светлана Соколова несколько лет назад написала стихотворение в честь своей прабабушки, назвав его «Евдокия». А недавно решено было положить этот текст на музыку. Композитором стал Игорь Федотов, исполнила песню Людмила Швец. Вот тут и подумала Светлана, что неплохо было бы и побольше о боевом пути прадеда узнать. Благо сейчас достаточно интернет-ресурсов, содержащих архивные данные о солдатах Великой Отечественной войны.
— Я выяснила, что в 1944 году была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», — рассказывает Светлана. — Ею награждались все бойцы Красной Армии, принимавшие участие в боевых действиях по обороне Заполярья от фашистских захватчиков в период с июня 1941-го по октябрь 1944-го. И так как прадед погиб в 42-м году, то, естественно, награду он не получал.
Молодая женщина решила восстановить справедливость. В январе 2020 года она обратилась в местный военный комиссариат, а затем подала официальный запрос через сайт Министерства обороны РФ. Через некоторое время из Москвы перезвонили и уточнили, какой пакет документов необходимо представить, чтобы получить данную награду.
И вот на днях долгожданное событие свершилось. (Правда, сейчас вручают не саму медаль, а удостоверение к государственной награде.) В этот день собралась вместе вся семья: дети, внуки, правнуки и праправнук солдата. Удостоверение к медали «За оборону Советского Заполярья» детям Василия Малова торжественно передал военком города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров.
— Символично, что в год 75-летия Победы мы вручаем удостоверение о боевой награде потомкам участника войны, который погиб за наше мирное настоящее и будущее. Не было бы их — не было бы и нас, — сказал Сергей Васильевич. — Я сам внук героя той войны, и нынешнее событие для меня тоже очень важно. Желаю вашей семье крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего наилучшего. Главное — память, она бессмертна. А война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
В свою очередь родственники поблагодарили в лице Сергея Сусорова всех причастных к вручению награды. Пообещали, что реликвия будет храниться в семье очень бережно. Память о героическом предке навсегда останется в сердцах его потомков.
— Это радость в буквальном смысле со слезами на глазах, — говорит внучка погибшего сержанта Елена Соколова. — И радостно, и больно, говорить просто невозможно… Спасибо современным технологиям и архивам в интернете. Я почему-то верила, что это обязательно произойдет. И всем скажу: нужно искать, нужно искать и надеяться, что это не напрасно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога