16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:37, 15.10.2020

Жители ставят заслон от инфекции

/ Медицина

В Вязниковском крае продолжается прививочная кампания. Особое внимание местные медики уделяют вакцинации жителей, входящих в так называемую «группу риска».

В Вязниковском крае продолжается прививочная кампания. Особое внимание местные медики уделяют вакцинации жителей, входящих в так называемую «группу риска». Это люди в возрасте старше 65 лет и те, кто по роду деятельности много контактирует с окружающими, — продавцы, кондукторы автобусов, учителя, врачи, служащие…
Как сообщил корреспонденту «Маяка» заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев, медики уже сделали прививки от гриппа 8550 взрослым вязниковцам и 5032 детям. Работа продолжается в каждодневном режиме.
Напомним, что на федеральном уровне в этом году поставлена задача охватить вакцинацией не менее 60 процентов населения. Чем больше жителей сделают прививки, тем сильнее в дальнейшем может быть снижена нагрузка на систему здравоохранения, которой и так непросто в последние месяцы. Благодаря тому, что в предыдущие годы в Вязниковском районе немало жителей прививались, эпидемический сезон проходил без серьёзных всплесков. Задача каждого – снова позаботиться о собственном здоровье осенью-зимой (и на фоне пандемии коронавируса).
Препараты, используемые для вакцинации в 2020-м, содержат актуальные штаммы гриппа, основанные на эпидемиологическом прогнозе Всемирной организации здравоохранения. Большинство из них ранее не циркулировали в нашей стране активно. Именно поэтому действительно важно защитить себя и близких, сделав прививки.
Зачастую заболевание гриппом протекает очень тяжело. В числе осложнений – бронхиты, трахеобронхиты, поражение лёгочной ткани, пневмония и так далее. Дополнительно грипп ослабляет иммунитет в целом, что – при негативном раскладе — повышает риск заражения ещё и COVID-19.
Словом, лучше не рисковать, проявить сознательность, сделав прививку. Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога