16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:19, 23.10.2020

Подготовка профессионалов – для аграрной отрасли

/ Общество

Самое современное оборудование и новые возможности для студентов. В Никологорском аграрно-промышленном колледже 20 октября торжественно открыли пять новых  мастерских, созданных в рамках национального проекта «Образование».

Ещё несколько месяцев назад в этом здании, говоря по-простому, были гаражи для сельскохозяйственной техники. Сегодня на базе колледжа оборудованы технологические мастерские и просторные лаборатории. Заниматься в них местные студенты будут по пяти направлениям — сельскохозяйственные биотехнологии, геномная инженерия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин и сити-фермерство. Каждая из компетенций востребована в России сегодня, в каждой молодые люди ежегодно соревнуются в рамках национального чемпионата «Ворлдскиллс Россия». Вязниковцы и никологорцы не раз отлично проявляли себя в подобных турнирах. Теперь возможностей для подготовки будет ещё больше.

На церемонии открытия воспитанников колледжа и педагогический коллектив поздравили глава региона Владимир Сипягин и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Особо было отмечено, что создание мастерских стало возможным благодаря участию Вязниковского района в национальном проекте «Образование». НАПК выиграл существенный грант — более 36 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего же на оборудование центра были направлены 42 миллиона рублей.
— Подписание соглашения с Министерством просвещения состоялось в конце февраля 2020 года, — рассказал директор колледжа Дмитрий Лопухов. – Ремонтные работы мы начали в мае. Завершили их буквально на днях. Это большое событие для нашего учреждения. От всей души поздравляю вас с ним, дорогие гости, коллеги, друзья!
В Никологорском аграрно-промышленном комплексе сегодня учатся более 530 воспитанников. Студенты начали активно знакомиться с новыми мастерскими и лабораториями. Они разрабатывают системы орошения, проверяют на качество различные продукты, анализируют состав почвы и воды. Молодые люди осваивают современные технологии ветеринарии и создают растворы для капельного полива растений. На полученные средства в колледже также обновили парк техники.
В целом инновационные преобразования позволят готовить в нашем крае новые молодые и высокопрофессиональные кадры. На рынке труда они востребованы как никогда.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога