16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:13, 19.11.2020

Проводим дезинфекцию и носим маски

/ Общество

Очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 на территории нашего края провёл глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 на территории нашего края провёл глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Руководитель отметил, что различными структурами проводится большая комплексная работа в целях борьбы с вирусом. Крайне важно её продолжать – выполнять дезинфекцию общественных мест, подъездов многоквартирных домов, осуществлять мониторинг наличия средств индивидуальной защиты в аптеках, оказывать пациентам качественную медицинскую помощь и так далее.
Как сообщила главный государственный санитарный врач по Вязниковскому и Гороховецкому районам Валентина Круглова, новые факты заражения выявляются ежедневно. Среднесуточный прирост, по последним данным, составляет 4,7 случая. Главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова отметила, что с начала пандемии опасной инфекцией переболели 98 медиков. Тем не менее, доктора и медперсонал продолжают ежедневно помогать землякам. В городе действует госпиталь для пациентов с COVID-19. Туда поступили актуальные специализированные препараты для лечения заболевания.
— Имеются сигналы, что порой жители не могут приобрести медикаменты в той или иной аптеке, создан определённый ажиотаж, — отметила Светлана Викторовна. – Хочу сказать, что не стоит приходить и скупать все антибиотики без разбора. Дело в том, что они не всегда уместны. С 1-го дня заболевания пациенту, как правило, назначают противовирусные препараты и витамины. В любом случае, не надо заниматься самолечением. При выявлении симптомов коронавируса, гриппа или ОРВИ следует обращаться к специалисту.
Говорили на заседании штаба и о необходимости соблюдать масочный режим в общественном транспорте и магазинах. Рейды по этой теме проходят регулярно, нарушителей могут ждать серьёзные штрафы. Ну а вязниковцы, подходящие к эпидемиологическим правилам ответственно, ставят ещё один дополнительный заслон инфекции – и для себя, и для окружающих.

Кроме того

Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала ещё одно постановление, связанное с COVID-19. Таким образом, вступили в силу новые правила выписки с больничного и карантина. Тех, кто переболел, врачи теперь могут выписывать после одного отрицательного теста на коронавирус. Контактных лиц – без теста, но обязательно после 14-дневного карантина. Из стационара могут выписать до получения отрицательного результата тестов – однако только при условии продолжения амбулаторного лечения. При этом пациент до выздоровления останется на листке нетрудоспособности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога