16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:39, 24.11.2020

КАЖДОМУ ПОДРОСТКУ — ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

/ Общество

19 ноября в администрации Вязниковского района состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии, посвящённое анализу подростковых преступлений и правонарушений.

19 ноября в администрации Вязниковского района состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии, посвящённое анализу подростковых преступлений и правонарушений. Провел встречу заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Лазарев. В заинтересованном диалоге приняли участие представители всех служб и органов системы профилактики: полиции, прокуратуры, здравоохранения, социальной защиты и образования.
Поводом к разговору стали актуальные показатели подростковой преступности по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Зафиксировано 8 преступлений, что на 3 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
— Основной рост преступности произошёл за счёт деяний воспитанников Вязниковского технико-экономического колледжа. Несмотря на большую профилактическую работу, проводимую в образовательном учреждении, 6 преступлений совершены именно местными студентами, — сказал Александр Лазарев.
Комментируя ситуацию, заместитель директора по воспитательной работе вязниковского колледжа Марина Луданова отметила, что со студентами группы риска ежедневно и планомерно проводится коррекционно-реабилитационная работа. В значительной мере она направлена на то, чтобы максимально занять свободное от учебных занятий время ребят. В том числе привлечением учащихся и студентов в спортивные и творческие секции, к волонтерской и общественной работе. Данный подход даёт положительные результаты. Как отмечалось на заседании, подростки, совершившие преступления, охотно принимают участие и в добрых, полезных делах, таких как уборка территории, наведение порядка у памятника погибшим воинам. С готовностью участвуют в молодёжных форумах и инициативах. Тем не менее, и проступки с их стороны пока ещё случаются. Свою не самую лучшую лепту в этот вопрос внёс и переход учебного заведения на онлайн-обучение. Так называемая «дистанционка» дала несовершеннолетним возможность более свободно распоряжаться дневными часами, когда родители ещё на работе.
— В этом году мы усилили работу как с несовершеннолетними, стоящими на учёте, так и с их родителями, — добавила представитель полиции. — Регулярно проводим рейдовые мероприятия, в том числе с участием служб опеки и социальной защиты. В условиях пандемии и угрозы распространения коронавирусной инфекции мы дополнительно проверяем, находятся ли подростки дома в вечернее и ночное время.
О работе по данному направлению отчиталась и главный врач ГБУЗ «Вязниковская РБ» Светлана Максимова. Интересным опытом работы с трудными детьми поделилась начальник управления образования Галина Рогова. Она рассказала, что школьные психологи на основе проводимой со стоящими на учёте учениками диагностики выявляют наиболее приемлемый для каждого из детей стиль общения. Соответственно, даются рекомендации педагогам по взаимодействию с тем или иным ребёнком. За каждым школьником закрепляется наставник — учитель, который курирует ученика не только в часы учебы, в том числе и дистанционной, но и в каникулы.
На заседании комиссии были рассмотрены различные формы и методы стабилизации ситуации по подростковой преступности в районе, а также индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними. Как отметил Александр Лазарев, важно проводить всестороннюю работу со школьниками и учащимися колледжей, привлекать их к активной деятельности, спорту и волонтёрству. На каждого подростка, находящегося в сложной жизненной ситуации, должно быть направлено пристальное внимание. В связи с этим участники совещания договорились продолжить комплексное взаимодействие.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога