16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:07, 24.11.2020

Энергия молодых

/ Общество

Добровольческий форум «Ввязывайся» собрал на площадках ГЦКиО «Спутник» вязниковских ребят, причастных к добрым делам и инициативам.

Оговоримся сразу: форум проходил с соблюдением противоэпидемиологических мер безопасности. На площадках участники носили маски и старались выдерживать социальную дистанцию. На входе в «Спутник» осуществлялась термометрия.
Масштабный интерактив стал возможен благодаря победе муниципалитета в областном конкурсе молодёжных форумов. К слову, город выигрывает уже второй год подряд. На этот раз на проведение форума был получен грант в размере 150 тысяч рублей. Поддержала начинание и администрация Вязниковского района.
— Здорово, что молодёжи города и района не всё равно. У активных и инициативных молодых людей появляются новые идеи, которые в дальнейшем реализуются общими силами. Спасибо вам за это, друзья, — отметил на церемонии открытия глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Мы всегда поддержим вас. Поможем доработать и затем довести до разумного окончания все конструктивные предложения. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество будет продолжено. Сегодня желаю вам удачи, добра и увлекательной работы на форуме.
Как отметил глава района, председатель Совета народных депутатов Александр Максимов, местная молодёжь давно зарекомендовала себя с хорошей стороны. Форум же станет ещё одной площадкой для общения талантливых представителей подрастающего поколения. Важно, что принять участие в дискуссии и получить новый для себя опыт, может каждый. А затем – предложить какие-либо наработки для социокультурного или инфраструктурного развития города и района.
Так и получилось на практике. Программа форума оказалась крайне насыщенной. Одновременно работали сразу 4 тематические площадки, по которым участников распределили заранее, исходя из пожеланий самих ребят. Группа «Мы в ответе за природу» детально обсуждала вопросы экологии и охраны окружающей среды. Вторая площадка форума посвящалась творчеству и хенд-мейду. Она объединила ремесленников, народных умельцев и мастериц. Здесь же было много молодых людей, которые просто любят что-то делать своими руками. Спикеры рассказали им не только о хенд-мейде как таковом, но и о том, насколько хорошо произведения ручной работы востребованы сегодня. Способов найти покупателей – масса: от развития аккаунтов в социальных сетях до ярмарок.
Третья площадка была связана с вовлечением деятельной молодёжи в решение городских проблем с помощью социального проектирования. Ребятам рассказали, как писать и дорабатывать востребованные проекты. Также главный эксперт АНО «Центр компетенций» Дмитрий Жученко привёл наглядные примеры эффективного влияния общественности на решение различных проблем по благоустройству больших и малых населённых пунктов. Заместитель главы районной администрации по экономике Юлия Хлебникова дополнительно поделилась с молодыми людьми новостями о реновации парка за «Спутником» и создании «Покровского мемориала».

Ещё одно направление было связано с поиском пропавших людей. Координаторы отряда «Лиза Алерт» поделились, какую конкретно помощь можно оказать добровольцам в той или иной ситуации. Желающие, что и говорить, нужны. Дело в том, что пропавших людей на местности ищут не только поисковые группы. Одновременно работают картографы, регистраторы отрядов, группа СМИ, волонтёры, обеспечивающие радиосвязь. Задействованы и кинологи с собаками, и специализированная техника – например, болотоход. Применяют поисковики и беспилотники. Так, во время многонедельного поиска пропавшего в Камешковском районе школьника квадрокоптеры сделали в окрестностях 43 тысячи снимков. Каждый из них затем пристально изучала группа просмотра.
Словом, в поисковой деятельности мелочей нет. Убедиться в этом ещё раз юные вязниковцы смогли уже на практических занятиях. Местом действия стала территория Фатьяновского парка. Активисты экологической площадки в это время вешали здесь же, на аллеях, новые деревянные кормушки для белок и птиц, сделанные своими руками, – взамен старых пластиковых. Это ещё один штрих заботы о природе от участников форума.
Также для всех желающих прошли мастер-классы умельцев и знатоков хенд-мейда. Творческое пространство «Клязьма-фест» позволило участникам форума попробовать свои силы в вышивке, работе по дереву, плетении на коклюшках и многом другом. Молодые люди увлеченно погружались в процесс, а затем живо делились впечатлениями с друзьями. Запомнится форум и ярким выступлением театра мод «Калейдоскоп», который представил новую коллекцию, и практическим занятием от мастера ораторского искусства Ириной Свириной… Да долго можно перечислять! Главное – молодые люди зарядились неповторимой энергетикой и получили новые знания, которые в будущем помогут сделать немало полезного на благо Вязниковского края.
— Большое спасибо вам, ребята, за совместную плодотворную работу, — отметила на закрытии форума доцент кафедры экономики владимирского филиала РАНХиГС, кандидат биологических наук Александра Авдонина. – Благодарю за то, что были откровенными, не побоялись предлагать и обсуждать. Поднимаемые вами вопросы очень важны. Путь малых дел, реализация конкретных общественных инициатив может дать очень многое для развития района и в целом Владимирской области. Вязниковцы вносят существенный вклад в это общее движение.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога