16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:36, 01.12.2020

Маски становятся нормой

/ Общество

Во Владимирской области продолжает действовать масочный режим и ряд других ограничений, направленных на борьбу с COVID-19. Какмеры безопасности соблюдаются на практике, 26 ноября в очередной раз выясняли участники рейда – сотрудники администрации Вязниковского района, управления ГО и ЧС, полиции. К ним присоединился корреспондент «Маяка».

Утро 26 ноября. Главных задачи – две. Во-первых, проверить, носят ли маски сотрудники магазинов и покупатели. Во-вторых, оценить, добросовестно ли регистрируются в специальной системе с помощью qr-кодов посетители в общепите. Заходим в придорожный комплекс деревни Мокрово. Чувствуется, что здесь любят останавливаться водители фур и прочего транзитного транспорта. Людей в зале и на раздаче в кафе – достаточно. О действующих правилах регистрации в заведении знают. На входной двери – плакат с кодом, который нужно сканировать. Сразу после этого посетитель автоматически переходит на специальный сайт, где вводит свой номер телефона. В ответ приходит код, без которого гостя не имеют права обслуживать сотрудники столовых, кафе, ресторанов и баров. Плюс – обязательное измерение температуры.
Сотрудница кафе, правда, сетует: не все клиенты знакомы с сервисом, многих приходится возвращать на вход, дабы всё было по закону. Да, онлайн-регистрация на завтрак или обед может показаться неудобной. Но важно осознавать: вынужденная мера снизит риск распространения коронавируса. Система своевременно сообщит клиенту, что во время посещения заведения он случайно контактировал с COVID-положительным пациентом.
А что с использованием масок в магазинах? Как говорится, едем дальше. В посёлке Стёпанцево большинство торговых точек располагается «кучно» — на одной улице. Вот и шагают местные жители от прилавка к прилавку. Пока всё необходимое не купят – от свежих овощей до ароматного стёпанцевского хлеба – домой не вернутся.
— Да мы уже к маскам привыкли. Времена непростые, о здоровье заботиться надо, — сообщают две жительницы посёлка проверяющим, садясь на велосипеды.
Такого же мнения местный пенсионер. А вот пробивающие товар продавцы добавляют, что некоторым землякам по-прежнему приходится напоминать о средствах защиты. Без масок их обслуживать в любом случае не будут.
В этот день участники рейда посетили не только Мокрово и Стёпанцево. Проверяющие побывали в городских супермаркетах, кафе в Коурково, Илевниках, других населённых пунктах. В каждом случае специалисты не только проверяли соблюдение санитарных норм, но и проводили профилактические беседы.
— Стоит прислушаться к врачам, которые просят жителей города и района носить средства индивидуальной защиты в магазинах, общественном транспорте, а лучше – и в других местах скопления граждан тоже, – говорит заместитель заведующего отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства районной администрации Юлия Мальцева. — Также снизить риск заражения поможет социальная дистанция – 1,5-2 метра от других посетителей. Пожалуйста, берегите себя. Во многом от каждого из нас зависит, как продолжит складываться эпидемиологическая ситуация.
Остаётся добавить, что жителей, относящихся к использованию масок наплевательски, могут ждать составленные протоколы и последующие штрафы. Возможно, хотя бы это – если не стремление поберечь себя и окружающих – заставит отдельных граждан придерживаться мер безопасности во время пандемии.
И всё-таки, как выяснилось, сознательных людей намного больше – это касается и продавцов, и сотрудников, руководителей организаций. Например, в стёпанцевском хозяйственном магазине для тех, кто забыл дома маску, приготовили бесплатные одноразовые. А на кассе другой торговой точки вовсе установили защитный экран – такой и в городе не везде увидишь. Как говорится, безопасность – превыше всего.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога