16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:59, 03.12.2020

Дорогу осилит идущий

/ Общество

В средней школе № 4 продолжается большой ремонт. О выполненных и предстоящих работах «Маяк» поговорил с директором образовательного учреждения Любовью Афониной.

Столь грандиозного объема работ четвёртая школа не видела с начала основания. Благодаря усилиям подрядчиков и педагогического коллектива постепенно полностью преображается здание блока «А», построенного в 1962 году. Здесь проводится масса работ, нацеленных на создание безопасного и более комфортного образовательного процесса. Перво-наперво речь шла об усилении фундамента, стяжке стен по всему периметру здания, замене кровли и так далее. Постепенно вставали новые вопросы, появлялись очередные задачи.
— В 2020 году запланированные мероприятия были продолжены, — говорит Любовь Афонина. – На сегодняшний день мы очень рады тому, что в блоке полностью заменили электропроводку. Сумма затраченных средств – 2,7 миллиона рублей. Также были обновлены полы на общую сумму в 6 миллионов рублей. Планируется, что оба вида работ будут приняты в ближайшие дни – сейчас подрядчик устраняет мелкие недостатки.
Детали ремонта, что и говорить, действительно находятся в центре внимания специалистов и неравнодушных жителей. Строительный контроль осуществляют эксперты из Владимира, дополнительно на объекте выполняется авторский надзор. В школе действует наблюдательный совет, состоящий из родителей воспитанников. Регулярно посещают ремонтируемый блок общественники, в том числе активисты Общероссийского народного фронта. Все заинтересованные лица могут увидеть, что уже реализовано, а что только предстоит сделать. Информация о ремонте своевременно размещается на сайте учебного заведения и в социальных сетях.
— Так как школа большая, и помещений хватает, нам удалось организовать образовательный процесс так, что ремонтные работы ему не мешают. Педагоги и ученики занимаются в блоке «Б», — напоминает директор школы. – Там есть 2 больших спортивных зала, столовая на 320 посадочных мест, имеются специализированные кабинеты математики, физики, химии и информатики.
Большие планы у педагогического коллектива и на ремонтируемые помещения блока «А». Здесь появится актовый зал, современный компьютерный класс и обязательно что-то ещё – полезное и интересное. Ну а в целом планируется сделать в школе новые потолки, выполнить косметический ремонт и кабинетов, и коридоров. Предусмотрены утепление и внешняя отделка здания. Как говорится, дорогу осилит идущий.
И ещё. «Маяк» неоднократно писал, что сегодня во многих образовательных учреждениях Вязниковского района происходят установка пластиковых окон и закупка оборудования для столовых и пищеблоков. Эти позитивные веяния не обошли стороной и СОШ № 4.
— Например, в школе были установлены 113 новых пластиковых окон. Многие из них – довольно большого периметра, так что в помещениях будет уютно, тепло и светло, — отмечает Любовь Афонина. – В ближайшие дни начнётся монтаж девяти новых дверей на запасных выходах. Работы будет выполнять вязниковский подрядчик – ООО «Тепло».
В последние дни школа приобрела немало оборудования для обеспечения воспитанников качественным горячим питанием. В столовую уже поступили новая холодильная установка, картофелечистка, электрическая плита, тестомес, прилавок для ложек, вилок и ножей. Общая сумма затрат – около 600 тысяч рублей.
— Закупленное оборудование серьёзно облегчит работу сотрудников пищеблока, — уверена повар Ирина Тимина. – Теперь мы с ещё большей радостью приходим на работу. Детям в столовой нравится. Приятно, когда они сначала поздороваются, а после завтрака или обеда говорят поварам «спасибо». Хорошие, вежливые и добрые ребята занимаются в нашей школе!

Просто цифра
590 ребят сегодня учатся в средней общеобразовательной школе №4.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога